Как защитить свои права - увольнение учителя по совместительству в школе без предложения основной работы.
Помоги, пожалуйста разобраться. Коллега работает в школе по бессрочному договору по совместительству. Отработав 2 года директор дает ей уведомление о предстоящем увольнении что якобы на ее место возьмут другого учителя для которой эта работа будет основной. Ей при этом не предложили стать основным работником и взять ставку 18 часов. Законно ли ее увольняют и на какую статью ТК РФ можно ссылаться? Спасибо!
Здравствуйте. Один только факт работы по совместительству не является основанием для прекращения трудового договора.
На какую статью можно ссылаться?
Согласно статье 288 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. Обязанности предлагать вакансии увольняемому совместителю в данном случае трудовое законодательство не предусматривает. Такие дела.