Барнаул, 14.05.2020, 09:04

Военный контракт - за 3 года не получил ни одной зарплаты

Вопрос №17355638 из г. Барнаул
опубликован 14.05.2020, 09:04
Служил по контракту, отслужил 3 года. Ни зарплаты и ни какие либо другие выплаты не выплачены по сей день, хотя зарплата у всех была 12 мая. А уволенным по окончанию контракта я считаюсь с 4 мая. Последнюю зарплату я получал 10 апреля и сумма получаемой зарплаты была намного ниже чем положено, по данному вопросу они мне ответили, что будет перерасчёт,но ничего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона, для проведения проверки. Если Вы на дату исключения из списков личного состава части не были обеспечены денежным довольствием и Вы не давали согласие на указанные действия без полного расчета, то в жалобе ставьте вопрос об обеспечении ДД за май 2020 г и о переносе даты исключения из названных списков.

Также, Вы можете в течение 3 месяцев, начиная с 4 мая 2020 г. (не позднее 4 августа 2020 г.) подать иск в гарнизонный военный суд с требованием изменить дату исключения Вас из списков личного состава части, обеспечении денежным довольствием, в том числе на новую дату.

См. ст.ст. 218-219 КАС РФ.

14.05.2020, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ 🔥

Добрый день. Денежное довольствие Вы все равно получите рано или поздно. Можете предъявить заявление гарнизонный военный суд о взыскании денежного довольствия.

Вначале обратитесь с жалобой в военную прокуратуру где изложите все факты о нарушениях со стороны части, после чего отправьте по почте с описью вложения рапорт с требованием вас уволить в связи с нарушением условия контракта со стороны командования. Если через месяц вас не уволят. Обращайтесь в суд на бездействие должностного лица.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

14.05.2020, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я уже уволен, с 4 мая. Но денежного довольствия нет.

14.05.2020, 10:22

Обращайтесь в военную прокуратуру или суд с иском.

14.05.2020, 10:29