Москва, 14.05.2020, 13:00

Конфликт за парковочное место - можно ли вызвать эвакуатор?

Вопрос №17356912 из г. Москва
опубликован 14.05.2020, 13:00
На придомовом участке многоквартирного дома за мной закреплено парковочное место, поскольку я заплатил за его обустройство. Какой-то сосед поставил на него свое яндекс такси. С ним я созванивался и он сказал что придет через 10 минут, но в итоге он так и не явился. Имею ли я право вызвать эвакуатор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Приказ минтранса об утверждении требований к парковкам вступил в силу с 1 января этого года. Как гласит документ, в городах нельзя создавать парковки для коммерческого транспорта во дворах жилых домов. То есть автомобили, которые используются для перевозки людей и грузов на основании договоров и принадлежат юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (ИП), нельзя оставлять во дворах после возвращения из рейса и окончания смены водителя. Касается это также автомобилей тех граждан, которые выполняют перевозки людей или грузов без заключения договоров.

Вы можете обратиться в ГиБДД и вызвать эвакуатор.

14.05.2020, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разумеется, имеете право вызвать эвакуатор и заявить о нарушении парковки.

14.05.2020, 13:16
Оценка автора вопроса:
👍

Сам текст или номер этого приказа, чтоб можно было найти в инете. Какие права у меня есть на это парковочное место? (вечером со скольки до скольки) Какие документы я должен представить чтобы доказать свои права?

СПСИБО!

14.05.2020, 15:19

Приказ Министерства транспорта РФ от 17 мая 2018 г. № 199 “Об утверждении Требований к парковкам (парковочным местам) для обеспечения стоянки транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющим перемещение лиц, кроме водителя, находящихся в транспортном средстве (на нем), и (или) материальных объектов без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд), в границах городских поселений, городских округов, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя...”

У вас такие как у других собственников дома на это место права. Вы указали, что это место каким то образом за вами закреплено-каким?

Если закреплено, то нет временных рамок по пользованию.

14.05.2020, 15:25

Да, нет у Вас никаких прав на это парковочное место и быть не может

Это общее имущество МКД в силу ст.36 ЖК РФ.

14.05.2020, 15:25

Закреплено за номером моей квартиры. Мы с соседями по дому, 7 человек скинулись на обустройство экопарковки. 4 года уже прошло и все нормально было, сейчас какой-то начал ставить на мое место. На парковочном месте есть табличка с гос. номером. Человек, который нас организовал (один из 7) объяснил, что с вечера и до утра мы имеем исключительное право на эту парковку, поскольку мы ее обустроили. Никакие блокираторы и тросы не ставили, так как знаем, что противозаконно. Работы по обустройству были согласованы с администрацией города, все делалось по проекту.

14.05.2020, 16:11

Вы имеете право на место на придомовой территории точно такое же, как и все собственники квартир дома. Придомовую территорию по решению общего собрания можете огородить и поставить шлагбаум.

14.05.2020, 16:15

Никакого права Ваше благоустройства не дает Вам для занятия парковки исключительно Вами.

Кто то дорогу сделает бетонную, а была грязь и скажет, я её сделал, она моя..., Вы ездить по ней не имеете право..

, так по Вашей логике получается..

Также и с участком земли МКД, это общее имущество и то, что я расчистил гостевую автостоянку перед домом, не означает, что это моё место стало..

14.05.2020, 16:27

Если нет решения собрания собственников МКД, что это место за вами закреплено, то вы ошибаетесь в части исключительного права на эту парковку. Тот кто это сказал просто не знает закона.

14.05.2020, 16:36