Как определить срок исковой давности по договору на потребительский кредит?

Вопрос №17357086 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.05.2020, 13:27
Договор на потребительский кредит был заключен в банке "Ренессанс Кредит" 24.10.2015 года. В договоре указан последний платеж 24.01.2017 года. Последний платеж был 25.01.2016 года. С какой даты считать срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

По каждому месячному платежу свой 3 годичный срок.

Для последнего платежа с 25 января 2017 года потек срок давности и закончился 25 января 2020 года, а потому срок истек для всех платежей.

14.05.2020, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности считается с даты последнего платежа по графику, а именно с 24 января 2017 года.

14.05.2020, 13:30

Добрый день! Срок исковой давности по взысканию кредита начинает течь с 24.01.2017 и составляет в силу закона 3 года, т.е. закончился 24.01.2020.

15.05.2020, 10:36

А как тогда понимать такую ситуацию, что исполнительное производство по этому договору датируется 06.05.2020 года, а судебный приказ вынесен 18.03.2020 года. Считается ли, что СИД истек?

14.05.2020, 13:45

Нет, в данном случае говорить об истечении срока исковой давности нельзя.

14.05.2020, 13:48

Отменяйте срочно суд приказ

Вот порядок, моя статья

www.9111.ru

14.05.2020, 14:24

Т.е. они в срок подали?

14.05.2020, 14:12

Нет, конечно. Но теперь уже срок для обжалования истек.

14.05.2020, 14:21

Дмитрий, суд применяет срок исковой давности, если в процессе об этом заявила одна из сторон.

Ст 199 ГК РФ.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если Вы в суде не заявили о пропуск срока, суд вынес решение без его учёта.

15.05.2020, 10:42

И, что нельзя обжаловать? Например возражение и не получил в срок судебный приказ.

14.05.2020, 14:35

Здравствуйте, Вы можете подать заявление об отмене судебного приказа, но его не отменят, если вам направили вовремя копию, а вы не явились на почту за получением и у вас на это не было никаких серьезных причин (болезнь, командировка и т.д.).

14.05.2020, 16:23

Тогда указывается во втором возражении причина: к уважительным причинам относится смена регистрации.

14.05.2020, 16:51

Здравствуйте, да если у вас есть документы, подтверждающие смену места жительства, то судьи отменяют судебный приказ.

15.05.2020, 09:28

А что подразумевается под документами? Копия регистрации в паспорте?

15.05.2020, 09:40

Да, достаточно копии паспорта.

15.05.2020, 09:41

Благодарю, подскажите, отмена приказа и возражение о пропущенном сроке одновременно подаются или нет, и можно ли все в одном заявлении указать? Стоит ли после этого приставу заявление нести, чтобы прекратил на это время производство? Заранее благодарен.

15.05.2020, 09:49

Приставу ничего не надо нести. Приказ отменяет суд.

Вы возможно проживаете не по месту регистрации, поэтому не получили приказ.

15.05.2020, 09:51

Так в одном заявлении или в разных пишется возражение на отмену приказа и пропуск срока давности?

15.05.2020, 09:57

Для отмены приказа Вам вообще не надо никаких аргументов, кроме не согласия с приказом

Если дальше к вам будет предъявлен иск, там уже и заявите о пропуске СИД.

15.05.2020, 10:11

Здравствуйте. Вам необходимо восстанавливать сроки и отменять приказ в одном заявлении. Для восстановления сроков необходимо обосновать причину их пропуска. Приставам нужно будет направить определение об отмене приказа, если суд не откажет. Более подробно можем пообщаться в личных сообщениях.

15.05.2020, 10:24

А нужно ли пристава уведомлять о намерении отменить приказ? Для того что бы он на это время, пока рассматривается отмена, приостановил свою деятельность?

15.05.2020, 10:29

Он все равно не приостановит взыскание.

15.05.2020, 10:32