Ростов-на-Дону, 14.05.2020, 15:38

Договор аренды земли под гараж в 12 году был оформлен на 2 года.

Вопрос №17357781 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.05.2020, 15:38
У нас вопрос по поводу договора аренды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечитала дословно: 2.1 срок аренды устанавливается с 13.04.12 по 13.04 14 г

2.2 договор заключенный на срок более одного года подлежит регистрации. В графе - Изменения расторжение и прекращение договора: все изменения и (или) дополнения к договору оформляются сторонами в письменном виде. ВСЕ. О продлении по умолчанию нет ни слова! Должна ли я оплатить арендную плату по истекшему договору? Если-да почему арендодатель не взыскивал оплату в течении 8 лет?

14.05.2020, 17:31

1. Регистрировали ли договор? 2. Составлялся ли акт приёма-передачи участка?

14.05.2020, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Обращайтесь за продлением в уполномоченный орган с кем у Вас договор.

Вопрос в чем?

14.05.2020, 16:17

Договор заключали на 2 года. В 12 году. Я ничего не построил. Земля не нужна. Думал по истечении срока договор не действителен. Пришло уведомление об оплате за 8 лет. Почему молчали 8 лет? Я не продлевал договор! Почему не уведомили раньше? Я не платил 8 лет!

14.05.2020, 16:46

Нужно смотреть в договоре, там может быть указано, что по умолчанию договор продлевается на неопределенный срок.

14.05.2020, 16:48

Перечитала дословно: 2.1 срок аренды устанавливается с 13.04.12 по 13.04 14 г

2.2 договор заключенный на срок более одного года подлежит регистрации. В графе - Изменения расторжение и прекращение договора: все изменения и (или) дополнения к договору оформляются сторонами в письменном виде. ВСЕ. О продлении по умолчанию нет ни слова! Должна ли я оплатить арендную плату по истекшему договору? Если-да почему арендодатель не взыскивал оплату в течении 8 лет?

14.05.2020, 17:31

1. Регистрировали ли договор? 2. Составлялся ли акт приёма-передачи участка?

14.05.2020, 17:37

Да договор регистрировали и есть акт передачи.

14.05.2020, 18:01

В соответствии со ст 610 ГК РФ при продолжении пользования участком по истечении договора, он считается продленным на неопределенный срок на тех же условиях. Я так понимаю, что акт обратной передачи Вы не составляли, значит предъявленная сумма справедлива. Но не забывайте о сроке исковой давности 3 года.

14.05.2020, 18:24

Да договор регистрировали и есть акт передачи.

14.05.2020, 19:04