Вступление в силу Федерального Закона N134-ФЗ и упрощенный порядок получения гражданства РФ без отказа от имеющегося паспорта

Вопрос №17357838 из г. Сыктывкар
опубликован 14.05.2020, 15:49
Когда вступает в силу Федеральный Закон N134-ФЗ? Я правильно понимаю внесённые изменения: я закончил ВУЗ в РФ и уже несколько лет здесь официально трудоустроен. На этих основаниях я могу рассчитывать на получение гражданства РФ в упрощённом порядке без отказа от имеющегося паспорта. А что вообще подразумевается под "упрощённым порядком"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для Вас этот закон подходит. Смотрим Федеральный закон от 24.04.2020 N 134-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства".

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица (то есть без соблюдения условия пятилетнего срока нахождения на территории Российской Федерации и без подтверждении наличия законного источника средств к существованию):

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

В силу закон вступит с 24 июля 2020 года, из Вашего вопроса и уточнений Вы подходите.

Удачи!

14.05.2020, 16:32

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анатолий!

Федеральный закон от 24.04.2020 N 134-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства", ЕЩЕ НЕ ВСТУПИЛ В СИЛУ.

Примечание к документу

Начало действия документа - 24.07.2020.

В соответствии со статьей 2 данный документ вступает в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 24.04.2020).

Да, вы сможете на основании изменений рассчитывать на получение гражданства РФ. Давайте дождемся 24.07.2020 года, пока еще рано комментировать данные изменения.

Успехов Вам!

14.05.2020, 16:01

Здравствуйте!

Федеральный закон от 24.04.2020 N 134-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства" вступает в силу с 24.07.2020.

Если вы после окончания обучения работаете более 1 года (ранее - более 3 лет), указанные изменения позволяют вам получить гражданство без соблюдения условия пятилетнего срока нахождения на территории Российской Федерации и подтверждении наличия законного источника средств к существованию. Это и есть упрощенный порядок получения гражданства.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

14.05.2020, 16:07

Данный закон вступит в действие с 24.07 2020 г.

Не пишите гражданин какой страны являетесь.

Президент РФ подписал закон, согласно которому:

- исключено требование об обращении соискателя российского гражданства в уполномоченный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося иного гражданства (с учетом действующего уведомительного порядка);

- для отдельных категорий лиц отменены требования о 3-летнем сроке нахождения в России и подтверждении законного источника средств к существованию;

- предусмотрен ряд преференций для граждан Молдовы, Украины, Белоруссии и Казахстана;

- с 3 лет до 1 года сокращен срок ведения трудовой деятельности для лиц, окончивших российские образовательные или научные организации, в целях получения гражданства.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после опубликования.

14.05.2020, 16:07

Вы подпадаете под следующее основание получение гражданства у упрощенном порядке

) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

Согласно новому закону, иностранным гражданам теперь не нужно будет отказываться от своего иностранного гражданства для того, чтобы вступить в гражданство РФ.

Кроме того, в соответствие с новым законом об упрощении процедуры получения гражданства России, кандидатам на гражданство из нижеуказанных категорий теперь не нужно будет находиться на территории РФ не менее трех лет и подтверждать наличие законного источника дохода.

Федеральный закон от 24.04.2020 N 134-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства"

Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.04.2020,

"Российская газета", N 92, 28.04.2020

Примечание к документу

Начало действия документа - 24.07.2020.

В соответствии со статьей 2 данный документ вступает в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 24.04.2020).

На упрощенный порядок получения гражданства согласно данному закону могут претендовать:

1. Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.

. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:";

"к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.";

"2.2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.";

14.05.2020, 16:19

Пожалуйста. Это подразумевает получение гражданства сразу, или нужно будет сначала получить РВП и ВНЖ? Я проживаю на территории РФ более 8 лет, но вышеуказанных документов не имею.

14.05.2020, 16:13

Тогда Вы находитесь в рФ не легально и Вас депортируют. Если нет РВП, ВНЖ,визы.

14.05.2020, 16:15

Почему нелегально? Я раз в год выезжаю на пределы РФ, а по возвращении оформляю временную регистрацию на год.

14.05.2020, 16:19

Значит у Вас РВП, если Вы здесь учились.

14.05.2020, 16:24

Сначала оформите РВП, потом ВНЖ, затем гражданство по новому закону.

14.05.2020, 18:02