Как изменить выделение долей детям при гашении ипотеки и продаже квартиры?

Если часть ипотеки гасилась средствами МК, было нотариальное обязательство выделить доли детям. Но теперь хочу выделить им доли в другой квартире, меньшей цены и меньшей площади, но в максимально бОльших долях, а ту квартиру нужно продать.

Что мне реально грозит? Как это увидят? При продаже той квартиры это увидят в росреестре или покупатель, его агент?

Вариант с первоначальным выделением долей не рассматриваю.

Лучший ответ

1) Грозит ответственность вплоть до уголовной за злоупотребления при расходовании средств мат. капитала. Смотря какую холупу вытлетям купите вместо обещанной ПФР при его получении. Если купите лучше, ничего не грозит точно, раз это в интересах детей.

2) Увидят при проверке ПФР и ещё прокуратура очень любит. Но всех не успевают физически, и поэтому лотерея.

3) Покупать и агент ничего не могут знать, чего нет в ЕГРН.