Москва, 14.05.2020, 17:31

Можно ли потерять квартиру после оформления ее на себя, если ты не живешь в ней?

Вопрос №17358393 из г. Юрга
опубликован 14.05.2020, 17:31
Я оформила квартиру после смерти матери на себя, но жить я вней временно не буду. Могу ли я потерять квартиру если не буду вней жить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы оформили право собственности, ничего не потеряете, вовремя оплачивайте только коммунальные платежи.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ.

14.05.2020, 18:17

Виктория, если вы оформили квартиру в собственность, то конечно вы ее не потеряете. А если квартира предоставляется по договору социального найма, то можете потерять. П. 3 ст. 83 ЖК РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Но можете с согласия наймодателя заключить договор поднайма ст. 76 ЖК РФ.

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

14.05.2020, 17:42

Да я оформила Ее в собственность, она теперь принадлежит мне. Т.е если я даже там год не буду появляться все равно не потеряю?

14.05.2020, 17:48

Ваше не проживание в квартире не отразится на праве собственности. Как собственник Вы обязаны нести бремя содержание недвижимости (оплачивать ЖКУ, имущественный налог).

14.05.2020, 17:53

Конечно, не потеряете - это ваша собственность. Единственное, что коммунальные платежи придется платить. Одн платить точно надо, а на остальные пишите заявления в ресурсоснабжающие организации о временном отсутствии.

14.05.2020, 17:54