Продажа доли в общей собственности - Как выделить комнату при наличии не выделенных долей и прописанных родственников?

Вопрос №17362056 из г. Москва
опубликован 15.05.2020, 13:26
Квартира, общей площадью 76 м² находится в совместной собственности моих Родителей и Сестры, (на 3 человек, доли не выделены) так же в ней просто прописаны моя дочь с ребёнком. Дочь хочет на материнский капитал выкупить у них не чью то конкретную долю, а комнату 14 м², все согласны. Вопрос-1. при продаже уменьшается доля ОБЩЕЙ собственности, или нужно выделять КАЖДОМУ (Родители, Сестра)? 2. при оплате 14 м² может ли она не выписывать первого ребёнка с площади отца, а быть прописанной только во вторым ребёнком на оплачиваемой материнским капиталом жилплощади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не имеет смсыла, так как выделить комнату из квартиры в виде отдельного жилого помещения не получится. В совместной собственности находится вся квартира, а не отдельные комнаты. После 2005 г. согласно ЖК РФ невозможно превратить квартиру в коммунальную.

15.05.2020, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Невозможно выкупить конкретную комнату в долевой квартире. Для выкупа именно комнаты она должна быть отдельным объектом недвижимости, что в Вашем случае не получится.

Дочь может выкупить долю, и с остальными со-дольщиками составить соглашение об определении порядка пользования жилым помещением. Так же, соглашением, можно разделить счета на оплату коммунальных платежей.

16.05.2020, 01:09

Я правильно поняла, что трёхкомнатную квартиру нельзя разделить на троих владельцев-каждому по комнате?

15.05.2020, 14:33

Отвечу чуть по другому. Нельзя сделать коммунальную квартиру и под ваши цели-применение средств материнского капитала это не подходит.

15.05.2020, 14:38

Это сделать нельзя по закону.

15.05.2020, 14:48

Но ведь, со временем, Сестра может просто продать эту квартиру, и где останется дочь с ребёнком? - она не собственник - на улице? - это её единственное жильё - и то до поры до времени?

Трое собственников, (не учитывая другие факторы) могут себе выделить по комнате? Или тоже - нет?

15.05.2020, 14:45

Сестра может просто продать эту квартиру,
-каким образом?

находится в совместной собственности моих Родителей
-только все вместе могут продать и только с их согласия и они имеют право распоряжаться принадлежащим им имущество.

Да,они могут установить порядок пользования жилым помещением, но еще раз повторюсь, у них доли, а не комнаты и никогда (уже) комнатами (отдельными не будут).

это её единственное жильё - и то до поры до времени
-если она не писала отказ от приватизации или квартира была приобретена на троих за деньги, то ваша дочь и сейчас не имеет большого права на эту квартиру и снять ее с регистрационного учета и выселить, родственники могут по суд и занимает это месяцев 6.

Я понимаю, ваши желания, но увы.

Вот если бы ваши родители подарили ей свои доли, то третью можно было бы выкупить.

15.05.2020, 14:53

Я-не юрист, и мне не совсем понятны термины-третью часть "воздуха" ? или конкретно очерченую личную площадь с "координатами"?

обьясните, пожалуйста.

15.05.2020, 14:57

Я-не юрист, и мне не совсем понятны термины-третью часть "воздуха" ? или конкретно очерченую личную площадь с "координатами"
-а какое отношение это к вашему вопросу имеет, о применение средств материнского капитала?

15.05.2020, 14:59

На мат. капитал она бы выкупила эти 14 м²-комнату-себе и ребёнку (мы так думали до полученных ответов.

15.05.2020, 15:02

Ну,нельзя. Закон это не разрешает, увы.

Применить средства можно, если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат. Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя.

Это про квартиры, которые имели статус коммунальных изначально и комнаты в них.

15.05.2020, 15:22

Там 3 изолированных комнаты - она не может купить самую маленькую? Если все согласны, что их общая собственность уменьшится на 14 м², в её пользу?

15.05.2020, 15:28

Нет! Нет!

Доля должна быть выражена в комнате. А в вашем случае комнаты должны быть равны по площади, так как доли равные.

Если все согласны, что их общая собственность уменьшится на 14 м², в её пользу?
-государство не согласно.

Это вывод средств мат. капитала и все.

Я не буду больше отвечать. Бесполезно-вы не слышите и не слушаете. Не верите-пусть дочь, как только снимут карантин сходит в ПФР и все услышит сама.

15.05.2020, 15:33