Продажа доли в общей собственности - Как выделить комнату при наличии не выделенных долей и прописанных родственников?
Вопрос не имеет смсыла, так как выделить комнату из квартиры в виде отдельного жилого помещения не получится. В совместной собственности находится вся квартира, а не отдельные комнаты. После 2005 г. согласно ЖК РФ невозможно превратить квартиру в коммунальную.
Невозможно выкупить конкретную комнату в долевой квартире. Для выкупа именно комнаты она должна быть отдельным объектом недвижимости, что в Вашем случае не получится.
Дочь может выкупить долю, и с остальными со-дольщиками составить соглашение об определении порядка пользования жилым помещением. Так же, соглашением, можно разделить счета на оплату коммунальных платежей.
Я правильно поняла, что трёхкомнатную квартиру нельзя разделить на троих владельцев-каждому по комнате?
Отвечу чуть по другому. Нельзя сделать коммунальную квартиру и под ваши цели-применение средств материнского капитала это не подходит.
Это сделать нельзя по закону.
Но ведь, со временем, Сестра может просто продать эту квартиру, и где останется дочь с ребёнком? - она не собственник - на улице? - это её единственное жильё - и то до поры до времени?
Трое собственников, (не учитывая другие факторы) могут себе выделить по комнате? Или тоже - нет?
Сестра может просто продать эту квартиру,-каким образом?
находится в совместной собственности моих Родителей-только все вместе могут продать и только с их согласия и они имеют право распоряжаться принадлежащим им имущество.
Да,они могут установить порядок пользования жилым помещением, но еще раз повторюсь, у них доли, а не комнаты и никогда (уже) комнатами (отдельными не будут).
это её единственное жильё - и то до поры до времени-если она не писала отказ от приватизации или квартира была приобретена на троих за деньги, то ваша дочь и сейчас не имеет большого права на эту квартиру и снять ее с регистрационного учета и выселить, родственники могут по суд и занимает это месяцев 6.
Я понимаю, ваши желания, но увы.
Вот если бы ваши родители подарили ей свои доли, то третью можно было бы выкупить.
Я-не юрист, и мне не совсем понятны термины-третью часть "воздуха" ? или конкретно очерченую личную площадь с "координатами"?
обьясните, пожалуйста.
Я-не юрист, и мне не совсем понятны термины-третью часть "воздуха" ? или конкретно очерченую личную площадь с "координатами"-а какое отношение это к вашему вопросу имеет, о применение средств материнского капитала?
На мат. капитал она бы выкупила эти 14 м²-комнату-себе и ребёнку (мы так думали до полученных ответов.
Ну,нельзя. Закон это не разрешает, увы.
Применить средства можно, если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат. Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя.
Это про квартиры, которые имели статус коммунальных изначально и комнаты в них.
Там 3 изолированных комнаты - она не может купить самую маленькую? Если все согласны, что их общая собственность уменьшится на 14 м², в её пользу?
Нет! Нет!
Доля должна быть выражена в комнате. А в вашем случае комнаты должны быть равны по площади, так как доли равные.
Если все согласны, что их общая собственность уменьшится на 14 м², в её пользу?-государство не согласно.
Это вывод средств мат. капитала и все.
Я не буду больше отвечать. Бесполезно-вы не слышите и не слушаете. Не верите-пусть дочь, как только снимут карантин сходит в ПФР и все услышит сама.