Магадан, 15.05.2020, 12:59

Ипотека после свадьбы - Что будет с договором, если разведутся через 2 года?

Вопрос №17362059 из г. Магадан
опубликован 15.05.2020, 12:59
Мне одобрили ипотеку 20 числа, а 22 числа я женился. Подписал договор об ипотеке 24 числа. Имеет ли право на ипотеку в случае развода моя жена, прожили 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ваше право на ипотечную квартиру возникает с момента государственной регистрации договора, то есть никак не ранее 24 числа.

В этот момент Вы уже в браке и квартира приобретает статус общего имущества супругов. Не зависимо, кто платит взносы по ипотеке, кто ремонтирует квартиру и так далее.

Смотрим

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

15.05.2020, 13:55

Здравствуйте, Василий!

Да, имеет право поделить имущество.

Потому что платежи будут вноситься в браке.

Т.е. это можно будет считать общим имуществом (ст. 34, 39 СК РФ)

15.05.2020, 13:00

Она имеет право только на 1/2 долю взносов, выплаченных во время брака или на долю, пропорционально данным денежным средствам (ст. 34, 38 СК РФ).

15.05.2020, 13:01

Здравствуйте, Василий! Важно не то, когда одобрили ипотеку, а когда заключили сделку по приобретению недвижимости в кредит под залог этой недвижимости. Если до заключения брака, то это Ваше имущество. Если в браке, то это будет общим совместно нажитым имуществом согласно ст.34 Семейного кодекса РФ. В этом случае супруга будет нести с Вами равные обязанности по кредиту (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), а также сможет претендовать на половину приобретенного имущества. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.05.2020, 13:02

Здравствуйте Василий!

Сам факт подписания договора 24 числа говорит о том, что имущество приобретено в браке.

Плюс погашение ипотеки из семейного бюджета будет производится.

Я так понимаю вас не устраивает данный факт. Заключите брачный договор в таком случае и закрепите квартиру за собой.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

15.05.2020, 13:02

Что вы имеете в виду "право на ипотеку"? Если вы имеете в виду деньги, то это общие семейные деньги, которые вы получили уже будучи в браке и согласно ст.38 СК РФ - это совместно нажитое имущество.

15.05.2020, 13:06

Здравствуйте Василий

На раздел имущества может претендовать ваша супруга так как регистрация ипотеки произошла после вступления вас в брак

(ст.34 СК, ст.38 СК) если не доказано иное и в отсутствии соглашения о разделе имущества.

15.05.2020, 13:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поскольку договор подписан в период зарегистрированного брака, то приобретенная квартира будет являться общим имуществом супругов (ст.34 СК РФ).

И зарплата, получаемая Вами и направляемая на погашения ипотеки тоже является общим имуществом.

Поэтому в случае развода, общее имущество подлежит разделу в соответствии со ст.38 СК РФ.

15.05.2020, 13:19

Так как договор подписан уже в браке, то жена, в не зависимости платила ли она ипотеку и кто брал кредиты на ремонт, будет иметь право на половину квартиры. Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

15.05.2020, 13:30

Здравствуйте, Василий, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации в Росреестре, на это прямо указывает ст.219 ГК РФ соответственно оно возникло у Вас когда Вы состояли в браке, следовательно, изначально имущество считается совместным, согласно ст.34 СК РФ. Жена имеет право на это приобретенное имущество, но она также и имеет обязательства по оплате ипотечного кредита, поскольку обязательства также делятся, согласно СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Одов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

...

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

15.05.2020, 15:34

Оплачиваю взносы я. И кредиты на ремонты брал тоже я.

15.05.2020, 13:05

Василий, есть такие семьи в которых и деньги тоже зарабатывает кто-то один.

Но тем не менее закон позволяет имущество делить (ст. 34-38 СК РФ)

15.05.2020, 13:04

Важно то, когда брали: в период брака или нет. Если в период брака, то согласно п.3 ст.39 и п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ это общее обязательство, а приобретенное имущество является общим в силу ст.34 Семейного кодекса РФ и подлежит потом разделу (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). И не важно, кто оплачивает. В браке все доходы общие.

15.05.2020, 13:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имущество и долги являются общими, нажитыми в период брака (ст. 34 СК РФ).

Поэтому они подлежат разделу в соответствии со ст.38 СК РФ.

Иной правовой режим имущества можно установить брачным договором в соответствии со ст.ст. 40 - 44 СК РФ.

15.05.2020, 13:13

Здравствуйте Василий

См.мой ответ выше

На раздел имущества может претендовать ваша супруга так как регистрация ипотеки произошла после вступления вас в брак

(ст.34 СК, ст.38 СК) если не доказано иное и в отсутствии соглашения о разделе имущества

В случае спора вам придется доказать о возникновении права на имущество до брака для признания квартиры вашей единоличной собственностью согласно ст.36 СК.

15.05.2020, 13:24

Так как договор подписан уже в браке, то жена, в не зависимости платила ли она ипотеку и кто брал кредиты на ремонт, будет иметь право на половину квартиры

ст.34-38 СК РФ

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

15.05.2020, 13:32

Смотрите ответ выше. К сожалению для Вас, это не играет правового значения в Вашей ситуации. Квартира является общим имуществом супругов, ст. 34 СК РФ.

15.05.2020, 14:00

К сожалению, это не важно, согласно СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Одов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

...

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Заключите брачный договор.

15.05.2020, 15:35