LSN Messenger
Москва, 15.05.2020, 13:44

Можно ли отказаться от встречи с начальником, если находишься в простое по приказу гендиректора?

Вопрос №17362149 из г. Москва
опубликован 15.05.2020, 13:44
Получила приглашение в офис на встречу с начальником. Но я нахожусь в простое по Приказу генерального директора с разрешением отсутствовать на рабочем месте во время простоя. Могу ли я не поехать на эту встречу, ссылаясь на Приказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лена! Формально, конечно, Вы можете проигнорировать приглашение Вашего начальника, ссылаясь на приказ гендиректора и Вы будете правы, если только гендиректор является единственным единоличным органом в организации (т.е. нет самостоятельных структурных подразделений - например, филиалов). Также необходимо иметь ввиду, что простой когда-то закончится, а трудовые отношения с начальником продолжатся и, поверьте моему опыту (как подчиненного), что их лучше не портить из-за мелочей. А окончательное решение за Вами.

15.05.2020, 14:09
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лена, решать Вам. Формально действительно можете не выходить, простой так простой, тем более есть приказ.

15.05.2020, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Простите, я забыла уточнить, возможно, важную деталь. Вызывает меня мой непосредственный начальник письмом, пришедшим на мою личную эл.почту. Но вызывает не к себе, а в кабинет к директору по персоналу, который, конечно, ниже по должности, чем генеральный директор. Просто, они вызывают меня не на мое рабочее место, а в офис в кабинет директора по персоналу. А в Приказе сказано, что я могу не находиться на СВОЕМ рабочем месте. А вот в праве ли я не прийти в кабинет директора по персоналу? Ведь его кабинет - это не мое рабочее место. Но, нужно сказать, что мое рабочее место (комната с моим рабочим столом) документально нигде не значится, т.е. значит ли это, что мое рабочее место - это офис вообще, в который я по Приказу имею право не приезжать? Заранее благодарю.

16.05.2020, 09:07

Период простоя относится к рабочему времени (ст. 91 ТК РФ), а не ко времени отдыха (ст. 107 ТК РФ), работники не могут использовать его по своему усмотрению.

Полагаю, что Ваш непосредственный руководитель вправе вызвать Вас на работу (в Офис). А вот заставить работать - нет (для этого должен быть отменен простой).

16.05.2020, 09:35

Лена, смысл вопроса в том, что Вы вообще можете не появляться на работе, следовательно и в тех или иных кабинетах руководства тоже. Но решать в конечном итоге Вам.

16.05.2020, 11:40