Как изменить дату заявления в ЦЗН при подаче онлайн в день увольнения, если сайт Работа в России не дает такой возможности и следующее заявление можно подать только через месяц?

Вопрос №17363864 из г. Москва
опубликован 15.05.2020, 19:24
По незнанию подала заявление в Серпуховский ЦЗН в день увольнения онлай. На сайте Работа в России дату изменить невозможно. Будет ли признано моё заявление, отозвать не могу, так как следующее заявление можно будет оформить только через месяц. Как мне воспользоваться моим правом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Если уже подали, то согласно ст.3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" ожидайте признания Вашего статуса как безработной. Не нужно удалять или отзывать заявление. Должны принять в производство и присвоить статус безработной. В случае отказа Вы вправе обжаловать его вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, также можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

15.05.2020, 19:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, ничего страшного Вы не сделали, процедур постановки на учет в ЦЗН регламентирует Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (ред. от 26.03.2019) "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" (вместе с "Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы", "Правилами регистрации безработных граждан")

7. Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется путем внесения в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения - физических лиц сведений о признании указанных граждан безработными.

8. При постановке на регистрационный учет безработных граждан государственные учреждения службы занятости населения письменно (под роспись) уведомляют их о признании безработными и постановке на регистрационный учет.

Так что ждите теперь сообщение о признании Вас безработной и постановке на учет. Удачи Вам в решении вопроса.

15.05.2020, 19:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Извините, а что делать, если (как в случае с моей знакомой), утверждают что таким образом грубо нарушаю закон, так как последний день работы, день увольнения считается рабочим и оплачивается работодателем? Я уволена 12 мая 2020 г. Сегодня мне на почту пришла памятка (без ссылок на указы и даты) о том, что в период пандемии в Московской Области ВСЕМ ПОТЕРЯВШИМ РАБОТУ будет назначено пособие СО ДНЯ УВОЛЬНЕНИЯ.

15.05.2020, 19:49

Оплачивается работодателем. И является рабочим. Но это не значит, что Вам должны отказать в праве признания безработной согласно ст.3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" с момента увольнения, т.е. со следующего дня. Тот факт, что Вы поторопились с заявлением на увольнение, не лишает Вас права на пособие по безработице и на признание статуса безработной. Так что требуйте начисления пособия. Но за период работы все равно не начислят пособие, т.к. Вы получили зарплату, а пособие по безработице получают безработные. В день увольнения, последний рабочий день (ст.84.1 Трудового кодекса РФ) Вы еще безработной не были, а стали ей со следующего дня.

15.05.2020, 19:52

Ничего Вы грубо не нарушили, тот факт, что подали заявление в ЦЗН в последний рабочий день никак не влияет на Ваше право на труд, предусмотренное Конституцией РФ и право на пособие по безработице, предусмотренное ст.31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации". Пособие Вам обязаны назначить в соответствии с действующим законодательством с момента, установленного законом.

15.05.2020, 19:58

Снова вынуждена к вам обратиться... Сегодня в личном кабинете у моего заявления поменялся статус, написано В ПОСОБИИ ОТКАЗАНО. Причина не указана, никуда не смогла дозвониться-ни в вышестоящий орган, ни на горячую линию. Явиться лично в наш ЦЗН в г.Серпухове можно лишь по предварительной записи (опять же по телефону, который не отвечает) и только через несколько недель (такая очередь) Живу одна.. Средства заканчиваются... Терпение тоже...

17.05.2020, 18:30

Здравствуйте, Светлана! В случае отказа Центр занятости населения обязан мотивировать отказ в выплате пособия согласно ст.30-35 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". В силу ч.2 ст.24 Конституции РФ обязаны ознакомить с документами и материалами, ограничивающими Ваши права и свободы. Направьте обращение в Центр занятости. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

17.05.2020, 19:01