Уволенный военнослужащий - право на отпуск и конфликт дат в документах.
Законно ли предоставлен отпуск военнослужащему после его увольнения? В приказе написано, что я исключена из списков личного состава 11 апреля, а в военном удостоверении уволена с 30 марта... Если можно какой закон регулирует это?
Здравствуйте, до исключения из списков личного состава с военнослужащим должны быть произведены все расчеты, в том числе и предоставлены все отпуска. Если Вам предоставили отпуск после увольнения, но до исключения из списков личного состава части, это законно. Если Вам предоставили отпуск после исключения из списков части, это незаконно и Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением о изменения даты исключения из списков личного состава части.
В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы часть (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.04.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")) часть 16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы.,
24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.
С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38