Зеленоград, 16.05.2020, 22:49

Споры о правах на дачный участок с сестрой - нарушение частной собственности и проблема перенесенного парника

Вопрос №17368115 из г. Зеленоград
опубликован 16.05.2020, 22:49
Имею дачный участок 15 соток в равных долях с сестрой (не общедолевая собственность), но доли не определены. Дом так же на двоих в равных долях. По устному договору каждый выбрал себе комнаты в которых хранит свои вещи. По приезде обнаружил, что замки на дверях в моих комнатах взломаны. Два дня искал участкового, но так и не нашёл. Мне посоветовали обратиться в дежурную часть, но по происшествии 3 дней вряд ли остались какие-то отпечатки пальцев, да и сажать в тюрьму мне никого не хотелось бы. В продолжение темы: к данному участку примыкают 10 соток которые принадлежат только мне (сестра от них отказалась). С этого участка ею же был без моего ведома отрезан и перенесён на 15 соток половина парника, а так же сбит замок с калитки, чтобы использовать мой участок для прохода. По границе участка в прошлом году я вкопал столбы, чтобы пометить территорию и устно запретил заходить на эту землю. Является ли нахождение на моём личном участке без моего разрешения нарушением частной собственности и достаточно ли оградить его столбами и что можно инкриминировать за располовинивание и перестановку парника, если в имеющимся у меня документе (чеке и накладной) не указана фамилия покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, если в долях, надо "выделять в натуре" эти доли, для чего надо обращаться в суд. Все остальное написанное Вами большого значения не имеет. Вы можете неофициально там какие угодно себе границы рисовать, это силы не имеет.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

17.05.2020, 12:57
Оценка автора вопроса:
Не до конца получен ответ.

А что насчёт взлома замков, нарушения частной собственности (проход на частную территорию), узурпации половины парника?

17.05.2020, 23:49

А ст 167 и 330 ук рф никто не отменил

Пусть полиция проверку проводит= может это остановит Вашу сестру.

18.05.2020, 00:33

Ничего. От слова "вообще". Сособственник может в своей (общей) собственности что угодно делать. Насколько понимаю ни решения суда ни соглашения об определении порядка пользования не имеется, следовательно там все общее. "Все вокруг колхозное, все вокруг мое" :)

Что делать - писал выше.

Относительно лично Вашего участка, надо знать ситуацию более детально...

18.05.2020, 10:47