Продлевается ли отпуск, если он попадает на праздничный день?
Дни праздников исключаются из периода отпуска.
Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.120 ТК. Праздничные дни, которые приходятся на период отпуска увеличивают продолжительность периода отдыха.
Уважаемый Андрей Васильевич!
Во-первых, у нас в России много разных праздников, которые могут быть рабочими и не рабочими.
В статье 112 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) перечислены нерабочие праздничные дни.
Статья 112. Нерабочие праздничные дниНерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.
(часть первая в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 201-ФЗ)
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.
Во-вторых, согласно статье 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Например, если работнику с 01 июня 2020 года в количестве 15 календарных дней, то работник обязан выйти на работу не с 16 июня 2020 года, а с 17 июня 2020 года, так как на период этого отпуска пришелся нерабочий праздничный день 12 июня - День России.
Удачи Вам.