Казань, 17.05.2020, 13:26

Как обжаловать судебно-психиатрическую экспертизу, проведенную в феврале 2020 года?

Вопрос №17369848 из г. Казань
опубликован 17.05.2020, 13:26
В какие сроки можно обжаловать судебно психиатрическую экпертизу если она проводилась 10.02. 2020 года. Судебный процесс еще не назначен. И можно ли на суде ходотайствовать о назначение другой экспертизы. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертиза будет оспариваться непосредственно в судебном заседании.

В уголовном процессе дополнительная экспертиза будет назначена исходя из критериев полноты и ясности экспертизы (по ст. 207 УПК РФ).

Повторная экспертиза будет назначена

в случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам
(по ст. 207 УПК РФ).

По тем же критериям назначается дополнительная и повторная экспертиза в административном процессе.

На практике в судебном заседании суд чаще всего приходит к выводу о том, что у него нет оснований не доверять государственным экспертам и отказывает в назначении дополнительной и повторной экпертизы. Обжалование такого решения ни к чему не приводит.

17.05.2020, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый день.

Процесс уголовный или гражданский?

17.05.2020, 13:29

Здравствуйте.

Уточните обстоятельства дела, в связи с чем проводилась экспертиза.

17.05.2020, 13:31

Статья 158 часть 1 уголовного дела.

17.05.2020, 14:04

Мотивированное ходатайство о несогласии с выводами экспертов и требование о производстве дополнительной или повторной экспертизы Вы вправе направить следователю (дознавателю) в любое время до окончания расследования, а также заявить указанное ходатайство в суде (при рассмотрении в общем порядке). Но чем раньше после ознакомления с заключением будет заявлено такое ходатайство, тем больше шансов, что оно будет удовлетворено.

17.05.2020, 14:14

Суд еще не назначен можно мне на суде как то мотивировать ходотайство о проведении другой судебно психиатрической экспертизы. Если я не согласна с выводами.

17.05.2020, 14:24

Если есть основания, заявите ходатайство в суде.

17.05.2020, 14:26