Когда нужно проводить повторный инструктаж при переводе на другую должность или в другое подразделение?

Вопрос №17370322 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.05.2020, 15:29

Работник был принят на должность А 11.10.2019 г., 19.12.2019 был переведен на должность Б, когда должен быть проведен повторный инструктаж? 6 месяцев считать от октября или декабря? Аналогичный вопрос про перевод из одного структурного подразделения в другое.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Если работник переведен с одной должности на другую в той же самой организации, то повторный инструктаж не требуется.

Он уже подписал инструкцию по охране труда.

Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (ред. от 30.11.2016) "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2003 N 4209)

Однако, если сотрудника переводят с одного структурного подразделения в другое, то инструктаж проводится в течение 6 месяцев с даты перевода, в вашем случае отсчитывать от 19.12.2019 года, так как в каждом подразделении своя инструкция и в новом подразделении, он еще не подписывал данную инструкцию.

17.05.2020, 15:42

Здравствуйте Анна

Отсчет для проведения повторного инструктажа по охране труда начинается с 19.12.19 года согласно п.2.1.4

Постановления Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (ред. от 30.11.2016) "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте России...

2.1. Проведение инструктажа по охране труда

2.1.1. Для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда.

2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом).

2.1.3. Кроме вводного инструктажа по охране труда, проводятся первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ.

Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж.

Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

2.1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:

со всеми вновь принятыми в организацию работниками, включая работников, выполняющих работу на условиях трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев или на период выполнения сезонных работ, в свободное от основной работы время (совместители), а также на дому (надомники) с использованием материалов инструментов и механизмов, выделяемых работодателем или приобретаемых ими за свой счет.

17.05.2020, 15:43

Здравствуйте, Анна!

Повторный инструктаж проводится через каждые 6 месяцев, начиная с даты первичного инструктажа. Следовательно, отсчитывать дату в Вашем случае необходимо с октября.

Аналогичный алгоритм при переводе в другое структурное подразделение.

17.05.2020, 15:44

Здравствуйте. Существует "ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (вместе с "Программами обучения безопасности труда") (введен в действие Приказом Росстандарта от...

8 Обучение безопасности труда в форме проведения инструктажа

Согласно 8.8 Повторный инструктаж на рабочем месте проводят со всеми лицами, указанными в 8.7, прошедшими первичный инструктаж на рабочем месте, НЕ реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте либо непосредственно по инструкциям по охране труда и (или) безопасному выполнению работ на данном рабочем месте или по иным необходимым для инструктажа локальным нормативным актам и документам.

Повторный инструктаж на рабочем месте проводят аналогично первичному инструктажу на рабочем месте для закрепления полученных знаний и навыков.

Повторный инструктаж на рабочем месте может быть при необходимости по распоряжению организатора обучения ограничен только проведением проверки знаний требований охраны труда в объеме сведений, содержащихся в программе первичного инструктажа на рабочем месте.

Далее на основании Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (Приложение к постановлению Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29) для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится ДО начала самостоятельной работы...

Поэтому 6 месяцев в Вашем случае, нужно считать от октября месяца...

Желаю удачи. В.

17.05.2020, 15:47

При приеме на работу и при переводе проводится именно ПЕРВИЧНЫЙ инструктаж. И вопрос от какого именно первичного инструктажа надо начинать отчет 6 месяцев...

17.05.2020, 15:51

Повторный инструктаж необходим тем, кто прошел первичный инструктаж (п. 2.1.5 Порядка обучения).

Это вновь принятые (по срочному и бессрочному трудовому договору) работники, совместители, сезонники, прикомандированные, студенты-практиканты, лица, привлеченные для работы из других организаций, а также ПЕРЕВЕДЁННЫЕ ВНУТРИ предприятия с одного участка на другой. В дальнейшем этот вид обучения необходимо повторять каждые полгода. Для работников, занятых на сложных и опасных производствах, отраслевыми правилами устанавливается норматив не полгода, а 3 месяца.

А ЕСЛИ работник был УВОЛЕН С ДРУГОГО ПРЕДПРИЯТИЯ и ВНОВЬ ПРИНЯТ НА РАБОТУ в ВАшу организацию в порядке перевода, ТОГДА нужно считать с декабря месяца...

17.05.2020, 16:08

6 месяцев Надо считать с даты приема или с даты перевода работника согласно

п.2.1.1

Постановления Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (ред. от 30.11.2016) "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте России...

2.1. Проведение инструктажа по охране труда

2.1.1. Для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда.

17.05.2020, 16:28

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034