Как просить увольнения по сокращению в условиях экономического кризиса?
Иван, просить Вы можете что угодно, но решение о сокращении принимает только работодатель. Не хочет и не примет такое решение.
Вы можете взыскать через суд недоплаченную часть.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.
Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Вам не могут платить треть. Это уже нарушение. Пишите жалобы на сайтах ГИТ и прокуратуры.
С уважением.