Увольнение по приказу номер 3 - компания белая отказывается предоставить информацию в условиях пандемии

Вопрос №17371502 из г. Москва
опубликован 17.05.2020, 21:52
Увольнение по сокращению в условиях пандемии (компания белая) Предоставили уведомление на основании приказа номер 3 (приказ отказались показать, ссылаясь на конфиденциальность)
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан ознакомить работника с приказом о об увольнении по сокращению под роспись. С даты ознакомления с приказом пойдет процессуальный срок на обжалование в судебном порядке. Если же Вам предоставили уведомление о предстоящем сокращении за два месяца до предполагаемой даты увольнения, в этом случае работодатель обязан соблюсти процедуру сокращения. При необходимости Вы можете воспользоваться помощью адвоката, в том числе и в суде.

17.05.2020, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что Вам толку с этого приказа?

Это же не приказ об увольнении Вашем пока что...

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В данном случае Вас письменно предупредили, этого достаточно.

18.05.2020, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

За что Спасибо этому Соколову?

Не помог.

25.06.2020, 16:01

Окуньковой за что спасибо?

Не помогла. Я это и без юриста знаю.

17.02.2021, 09:15

А зачем вопросы задавать, если Вы и так все знаете? И чем Вам помочь в такой ситуации?

У Вас даже в вопросе нет самого вопроса...

Вам все что могли по ситуации ответили...

17.02.2021, 09:27

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034