LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.05.2020, 00:02

Что делать, если теща не выплачивает долги за участок и ее не найти? Как выкупить ее долю через суд?

Вопрос №17371854 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2020, 00:02
Ситуация такая, еще в 2013 году я с тещей купили участок, оба являемся владельцами 1/2 участка, председатель днп разрешил разбить выплаты на равные доли и постепенно выплачивать, плюс в днп были ежегодные членские взносы. Я практически не бывал на этом участке, теща жила там со своим мужчиной. С тещей я с 2016 года не общаюсь и моя жена (ее дочь), тоже с ней не общается. Я думал, что теща выплатила все оставшиеся долги за участок, оплачивала членские взносы, но все оказалось не так. В августе 2019 мне позвонил председатель, сказал, что не может связаться с тещей, я ему объяснил, что сам не знаю как с ней выйти на связь. Он мне рассказал, что за все время теща ничего не платила, ни взносов, ни погасила долг за участок, и нажгла кучу киловатт и не оплатила их. Я как второй собственник все это оплатил, получилось 150 т.р. В 2017 мы совместно тещей продали квартиру и хотели продать участок (я не знал про долги), но участок было решено не продавать. Участок несколько лет был в запустенье, все в многолетней траве, которую я наконец то докосил, сменилась компания, снабжающая днп электричеством (я сам оплатил подключение), дом, который там стоит, местами начал подгнивать и я сейчас принимаю меры, чтоб это все починить, будка уличного туалета сгнила и завалилась (я все починил). Где находится моя теща, я не знаю, связи с ней нет, даже судебные приставы ее не могут найти. Как можно выкупить ее долю или как то через суд заполучить эту долю, поскольку теща точно ни копейки не внесет, я наведу порядок, все помою отмою, в планах построить сарай и баню, а потом внезапно объявится теща и скажет, что пол участка ее и будет всем пользоваться, так как отказать я не имею права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько уже по времени у вас нет сведений о том жива ли ваша теща, где она проживает, с кем?

От этого зависят дальнейшие действия.

Сейчас вы можете обратиться в суд о признании вашей тещи безвестно отсутствующей.

18.05.2020, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я знаю, что она жива. Мы связывались с ее матерью, бабушкой моей жены и она сказала, что мать живет у своего мужчины, но где не знает. С бабушкой не общаюсь ни я не жена. Тещу я не видел с 2017 года, как продали квартиру, но слышал последний раз о ней летом 2019 года.

18.05.2020, 20:07

Алексей, в вашей ситуации необходимо анализировать имеющиеся документы и предлагать вам несколько вариантов развития событий.

К сожалению без суда здесь точно не обойтись, а описывать каждый возможный вариант и риски в рамках он лайн консультации не представляется возможным.

18.05.2020, 21:40