Хочу подать иск на турагенство. Цена иска 99 282 р. Не могу понять, какова сумма госпошлины.
Вы уже определились на основании каких норм будете подавать иск?
Если на основании Закона о защите прав потребителя Иск подаете, то от пошлины истец освобождается. Если на основании норм ГК РФ Иск подается, то пошлина рассчитывается согласно ст. 333.19 НК РФ..
На сайте любого суда есть калькулятор госпошлины. Пошлина при такой цене иска. - 3 178 руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
От уплаты гос пошлины вы освобождаетесь.
Здравствуйте Елена!
Если это защита прав потребителя, то госпошлиной не облагается.
Добрый день
Вы будете подавать исковое заявление по закону о защите прав потребителей, если приобретали путёвку для своего личного потребления
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
В этом случае, вы освобождены от уплаты государственной пошлины, по искам до 1000000 р предварительно вам нужно обязательно обратиться к турагентство и туроператору одновременно с заявлением о том что вы собираетесь потребовать с них возврат денежных средств и потом обращаться в суд.
В интернете полно калькуляторов по расчету госпошлины.
С уважением.