Набережные Челны, 18.05.2020, 13:13

Может ли сестра обратиться к приставам для лишения бывшего мужа родительских прав по доверенности?

Вопрос №17373919 из г. Набережные Челны
опубликован 18.05.2020, 13:13
Может ли моя сестра по доверенности обратиться к приставам для дальнейшего лишения моего бывшего мужа родительских прав? Достаточно будет основания, что бывший муж не общается с ребенком и не платит алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

По доверенности не только ваша сестра это может сделать, любое лицо.

Обращаться нужно не к приставам, а в суд.

Для лишения род. прав недостаточно долга по алиментам.

Необходимо для начала привлечь должника к административной ответственности и не раз за невыполнение родительских обязанностей.

Также факт того, что он не общается с ребенком необходимо доказать.

(акт органа опеки, свидетели и т.п.)

Процедура длительная и сложная. Советую нанять юриста.

18.05.2020, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Для лишения родительских прав надо обращаться в суд, а не к приставам.

18.05.2020, 13:15

Заявление о лишении родительских прав подаётся в суд. Приставы не имеют кинетик отношения.

18.05.2020, 13:16

Здравствуйте!

Оснований достаточно. Но сначала нужно не в суд, а в органы опеки и попечительства. Они выдадут заклбчение о Ваших условиях, где проживает ребёнок. А потом уже в суд, с привлечение органа опеки третьим лицом.

18.05.2020, 13:21

Добрый день! Чтобы лишить отца ребенка родительских прав необходимо обратиться в суд. Оснований достаточно.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

18.05.2020, 13:27

А какие нужны документы для подачи заявления в суд? Если приставы не могут найти должника (уже 10 лет не платит алименты)

18.05.2020, 13:19

Самый главный документ в суд-это исковое заявление. Если не знаете как составить, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

18.05.2020, 13:21