Изменение размера начислений пеней и штрафов по новому закону при продлении микрозайма - нужно ли изменить процент?

Я оформила микрозайм 09.05.2019. 03.07.2019 я его продлила. В заголовке по новому закону размер начислений пеней и штрафов и из они изменили с 2.5 до 2 кратного размера. А процент не изменили. Т к в доп соглашении все равно формулировка с момента перечисления денежных средств на карту. Должны ли они были по дом соглашению изменить процент или раз я подписала не. зная тогда о. таком законе значит виновата сама? Иди все таки. Не зависимо от. того когда брала займ должны были изменить процент с 1 июля? На оставшийся срок продления?
Лучший ответ

Процент по договору они могли и не менять, если ставка не превышает максимально допустимую и установленную ЦБ РФ.

А вот то что они предел начисления процентов изменили с 2,5 на 2, это правильно.

спасибо! что такое максимально допустимая ставка

Что такое максимально допустимая ставка.

ЦБ РФ ежеквартально устанавливает максимальные значения ПСК по договорам, в том числе по МФО, КПК и иным финансовым организациям. С максимальными значениями вы можете ознакомиться на сайте ЦБ РФ.

Оформляла под 547.5 годовых. 09.05.2019. по таблице не совсем разбираюсь. На то время это не превысило пск?

Тут еще роль играет, на какой срок вы брали заем и когда вы делали "продление". В общем, лучше дать специалисту возможность внимательно изучить документы.

Брала 09.05.2019 на 20 дней. Но продлила 03.07.2019. до 23.07.2019. и там тоже как и. брала 547.5

Тут важно понимать еще, как они продление оформили-новым договором или нет. Вообще, если опираться на таблицу ЦБ на 3 квартал 2019 года, то предельное значение там 365 % годовых.

Оформили как доп соглашение к основному договору. То есть все условия кроме как изменили размер 2.5 до 2 пеней и штрафов. Остальное все также. Брала 20000. получается пск зааышено. Но взыскать по 2 краткому размеру могут не больше 60000