Вологда, 18.05.2020, 13:50

Изменение размера начислений пеней и штрафов по новому закону при продлении микрозайма - нужно ли изменить процент?

Вопрос №17374100 из г. Вологда
опубликован 18.05.2020, 13:50
Я оформила микрозайм 09.05.2019. 03.07.2019 я его продлила. В заголовке по новому закону размер начислений пеней и штрафов и из они изменили с 2.5 до 2 кратного размера. А процент не изменили. Т к в доп соглашении все равно формулировка с момента перечисления денежных средств на карту. Должны ли они были по дом соглашению изменить процент или раз я подписала не. зная тогда о. таком законе значит виновата сама? Иди все таки. Не зависимо от. того когда брала займ должны были изменить процент с 1 июля? На оставшийся срок продления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Процент по договору они могли и не менять, если ставка не превышает максимально допустимую и установленную ЦБ РФ.

А вот то что они предел начисления процентов изменили с 2,5 на 2, это правильно.

18.05.2020, 14:00
Оценка автора вопроса:
спасибо! что такое максимально допустимая ставка

Что такое максимально допустимая ставка.

18.05.2020, 14:02

ЦБ РФ ежеквартально устанавливает максимальные значения ПСК по договорам, в том числе по МФО, КПК и иным финансовым организациям. С максимальными значениями вы можете ознакомиться на сайте ЦБ РФ.

18.05.2020, 14:07

Оформляла под 547.5 годовых. 09.05.2019. по таблице не совсем разбираюсь. На то время это не превысило пск?

18.05.2020, 14:37

Тут еще роль играет, на какой срок вы брали заем и когда вы делали "продление". В общем, лучше дать специалисту возможность внимательно изучить документы.

18.05.2020, 14:41

Брала 09.05.2019 на 20 дней. Но продлила 03.07.2019. до 23.07.2019. и там тоже как и. брала 547.5

18.05.2020, 14:46

Тут важно понимать еще, как они продление оформили-новым договором или нет. Вообще, если опираться на таблицу ЦБ на 3 квартал 2019 года, то предельное значение там 365 % годовых.

18.05.2020, 14:51

Оформили как доп соглашение к основному договору. То есть все условия кроме как изменили размер 2.5 до 2 пеней и штрафов. Остальное все также. Брала 20000. получается пск зааышено. Но взыскать по 2 краткому размеру могут не больше 60000

18.05.2020, 14:59