Новосибирск, 18.05.2020, 16:11

Нужна ли прописка для малыша - законодательство и практика в ЖСК

Вопрос №17374834 из г. Новосибирск
опубликован 18.05.2020, 16:11
Дорогие друзья! Очень прошу прояснить данную ситуацию: я являюсь собственником квартиры в ЖСК (выплачено давно). У меня прописаны сын с женой и внуком (живут отдельно). Сейчас у них еще родился малыш. Мой вопрос: требуется ли прописка новорожденного внука? По-моему суждению он автоматически приобретает это право по месту прописки родителей. Но вместе с тем очевидно, что ему потребуется мед. страховка, а также разного рода выплаты и пр. Поэтому хочу узнать: как это определяет закон - действительно ли требуется прописка с самого рождения? Я, разумеется, не против, но хочу знать наверняка. И еще: если это так, то могут ли мне препятствовать в Правлении нашего ЖСК? (сами знаете, как к ним ходить). Для этого очень прошу указать, на какой нормативный законный акт я могу сослаться в моем случае? При этом важно уточнить, что у меня еще прописаны мать и младший сын (жилая площадь 41 кв.м, общая - 58,7 кв.м). Живу только с престарелой матерью. Буду очень признательна за Ваш профессиональный ответ. С уважением, Людмила, г. Новосибирск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок должен быть зарегистрирован по адресу одного из родителей, не зависимо от согласия других членов семьи. Ваше ЖСК не имеет права препятствовать Вам в этом. Если будет непонимание с их стороны, пригрозите обрашением в прокуратуру.

18.05.2020, 16:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за скорый и понятный ответ!

Очень прошу указать, какие потребуются документы для регистрации?

18.05.2020, 16:21

Свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя.

18.05.2020, 19:37

А можно ли ксерокопии указанных документов?

18.05.2020, 19:45

Хочу уточнить: а можно ли КСЕРОКОПИИ, (а не оригиналы) указанных документов - свидетельство о рождении ребенка и паспорт родителя?

18.05.2020, 20:07

Нет, только подлинные.

19.05.2020, 09:21