Что произойдет с СНТ без комиссии после истечения срока полномочий?

Вопрос №17376876 из г. Москва
опубликован 19.05.2020, 01:26
Срок полномочий истекает в конце мая, а собрание для перевыборов сейчас не организуют. После истечения срока полномочий СНТ останется без комиссии или до переизбрания можно работать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина, согласно ст. 16 ФЗ о ведении гражданами садоводства и огородничества

лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.

Однако ревизионная комиссия не является исполнительным органом СНТ, но по аналогии данный пункт применим и к ней.

Члены ревизионной комиссии, кстати, могут инициировать проведение внеочередного собрания, так что на крайний случай можно рассмотреть и такой вариант, как проведение внеочередного собрания для утверждения новой (или старой) РК.

Всего доброго.

19.05.2020, 02:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не конкретный. Что значит, "пункт применим по аналогии"? Если закон говорит об исполнительных органах, а ревизионная комиссия таковым не является..... Значит, нет законодательной базы для применения статьи.
На уточняющий вопрос от 19.05 ответ так и не получила.
Ситуация в вопросе касается особого режима, когда запрещены массовые мероприятия из-за короновируса, и получить от юриста совет "инициировать внеочередное собрание" было по крайней мере странно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Большое спасибо за разъяснение.

В нашем случае правление именно настаивает на том, что РК не является исполнительным органом и должна закончить свои полномочия и сдать документы.

В нынешних условиях провести любой вид собраний невозможно в связи с запретом массовых мероприятий.

Поэтому вопрос в следующем: может СНТ работать вообще без РК, т.е один состав завершил полномочия, а новая комиссия не выбрана? Или РК обязательно должна быть с СНТ постоянно?

19.05.2020, 16:49

Марина, мой ответ более чем конкретный, и вот почему.

Ст. 16 упомянутого ФЗ-217 о садоводстве называется так: "Органы товарищества и ревизионная комиссия", т.е. она не относит РК к органам товарищества (напрямую сказано, что исполнительными органами товарищества являются председатель правления и само правление), но поскольку упоминает их вместе, то п. 6 (приведенная цитата из ФЗ) можно применять по аналогии и к РК, таково мое мнение, как юриста.

Применение по аналогии более чем юридический термин, поскольку закреплен гражданским законодательством, в ст. 6 ГК РФ:

1. В случаях, когда гражданско-правовые отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Что касается уточняющего ответа на вопрос, то юристы не каждый день сидят и ждут ваших вопросов, в том числе и я)). Мы тоже люди и у нас есть свои дела, тем более, задавая вопросы в общем режиме (в том числе как уточнение), ответить вам может любой из юристов. Значит, ваш вопрос никому не показался интересным и требующим ответа или другие юристы не знали как на него ответить)). Я же ответила, когда зашла на сайт, поскольку мне ваш уточняющий вопрос пришел автоматически как юристу, который уже отвечал на него.

Если учесть, что РК и правление/его председатели обычно избираются вместе, а сроки полномочий обычно устанавливают одинаковые (максимум по закону - 5 лет, но в уставе могут быть свои не выше этого срока), то мне не очень понятно, почему у вас сроки полномочий РК истекают отдельно от сроков полномочий председателя и правления - видимо, было переизбрание правления/председателя.

Я говорила про внеочередное общее собрание, но не упомянула, что его можно провести не только в очной форме, но и в заочной (думала, вы это и так понимаете). Заочная форма не требует присутствия членов СНТ, можно подготовить протоколы и направить по адресам проживания (регистрации) садоводов/ выложить информацию на информационном стенде о проведении собрания, раздать по участкам в СНТ тем, кто на месте, а остальные протоколы оставить и выдавать в правлении, направив копии по адресам проживания. Да, это проблемнее, есть вероятность, что вернется мало протоколов, не все люди будут их заполнять и отправлять, не все их получат, если проживают не там, где прописаны, но ваш вопрос теоретический - я на него отвечаю как юрист, а практическая сторона решения лежит уже на вас.

Теоретически, опять же, может СНТ работать и без комиссии - именно на том, основании, что ревизионная комиссия - это не исполнительный, а контролирующий орган. Но тут важен еще другой момент: если комиссию распустят в связи с окончанием сроков ее полномочий, то на очередном общем собрании СНТ нужно держать отчет о финансово-хозяйственной деятельности за прошлый период - это делает председатель (в целом о результате ФХД) и ревизор (по проверке ФХД). Если полномочия членов РК будут сложены, то отчет на собрании излагать будет некому, поскольку компетенции у членов РК к моменту проведения собрания уже не будет. На основании такой вот правовой коллизии тоже можете попробовать отстоять необходимость продления полномочий, руководствуясь п. 6 ст. 16 ФЗ-217 (цитата в первом ответе).

Так что ответ на ваш вопрос очень и очень неоднозначный, действительно, тут можно "вывернуть" как кому выгодно. Но, если существует проблема в отношениях с правлением (председателем), то я бы лучше руководствовалась пунктом "по аналогии" и требовала бы закрепления ситуации проведением заочной формы собрания (если РК как раз пользуется доверием садоводов). Когда есть желание, то проблему с собранием можно решить. И, кстати, то, что непроведение собрания связано напрямую с коронавирусом вы тоже не писали, - в связи с официальными озвученными в СМИ возвращениями к обычной жизнедеятельности я была более склонна считать, что собрание не проведено сейчас из-за отсутствия садоводов на дачах (еще не так жарко, чтобы жить на дачах).

Всего доброго.

23.05.2020, 17:31