Санкт-Петербург, 19.05.2020, 10:54

Руководство угрожает увольнением с низкой компенсацией - как мне действовать в сложной ситуации?

Вопрос №17378090 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.05.2020, 10:54
Руководство выживает с работы, по соглашению сторон, с выплатой мне хотя бы 2-х окладов, не согласны, по другому я не соглашаюсь. Сделали приказ о реорганизации, с упразднением моей должности. В уведомлении предложили др.должность с окладом в ДВА раза меньше. Приказ вступит в силу через 2 месяца. Что мне делать в данной ситуации, как уйти достойно, с хорошим выходным пособием или остаться на прежних условияхи терпеть издевательства. Огромная просьба дать полноценные ответы, я мать одиночка, на иждивении мать инвалид 1 гр,ветеран ВОВ, блокадница и в период пандемии с работой сложно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация в стране не простая, очень много безработных и очень много предприятий закрывается, денег нет, и в данной ситуации Вам необходимо осознать, что о Вас работодатель заботиться оставляя Вас на работе и на основании регламента ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вы соглашаетесь и спокойно работаете дальше или нет.

19.05.2020, 11:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Выживают с работы мать одиночку, на иждивении которой несовершеннолетний ребенок и мать инвалид 1 гр.,ветеран ВОВ, блокадница.

Потому что руководитель циник и не умеет общаться с людьми, а ген. директор "закрывает на все глаза")

Это вы называете ЗАБОТОЙ работодателя?

Человек в отчаяном положении, спрашивает совет, как уйти с максимально возможным пособием, а вы пишите о заботе.

Смешно.

19.05.2020, 11:57

В данной ситуации Вам лучше воспользоваться услугами юриста или адвоката и приходить на работу, и на беседу с работодателем с юристом или адвокатом.

19.05.2020, 12:04