Обстоятельства формирования земельного участка для сельскохозяйственной компании - проблемы и вопросы решения в суде.
Прошу проконсультировать по следующему вопросу.
В 2018 году сельскохозяйственная компания заключила договор аренды на земельный участок с/х назначения с собственниками (ОДС).
И обратилась к кадастровому инженеру за уточнением границ участка.
В ходе работ было выявлено, что в 2007 году при формировании земельного участка была допущена реестровая ошибка в определении местоположения границ участка и площади (более 30 процентов участка занимают лесные полосы, не угодья, землепользования посторонних правообладателей в границах населенного пункта). В связи с тем, что на территории района нет невостреба, которым можно было восполнить недостающую площадь, уточнение границ не представляется возможным. Земли из фонда перераспределения в долгосрочной аренде.
В данный момент один из сторонних землепользователей обратился в суд за исключением из реестра сведений о местоположении границ участка и его координат и постановки на учет своего участка.
Проблемы:
1. Если суд примет решение исключить сведения о местоположении и координатах, не представляется возможным сформировать земельный участок по необходимой площади ввиду ее отсутствия.
2. В участке находятся умершие люди, и не все собственники будут готовы уменьшить размер доли и, соответственно, получать меньшую арендную плату. (уменьшение в судебном порядке)
3. Арендатор не будет иметь возможности вести сельскоходяйственную деятельность на законных правах, так как участок будет "не сформирован", при этом обязанность оплаты аренды остается, а на этой местности, сторонние землепользователи могут произвести выдел участка.
Вопросы: может ли суд при данной ситуации исключить сведения о координатах и местоположении участка. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы защитить интересы собственников участка и арендатора?
Благодарю за ответ!
Исключение сведений о границах и координатах участка, в данном случае приведут к нарушению прав собственника. Надо смотреть иск, материалы, чтобы сформировать позицию по делу.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, Светлана!
Суд может исключить сведения. Но тут надо смотреть действительно ли наршаются права истца. Ну и от ряда других факторов может зависеть решение вопроса.
Права исца действительно нарушены, так как границы участка накладываются на участок земель лпх. Поэтому суд целиком и полностью на стороне исца. Проблема в том, что восстановив права исца, в последствии пострадают арендатор и собственники участка.