LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.05.2020, 19:59

Управляющая компания отказывается предоставлять информацию об уплате коммунальных услуг в Информационный расчетный центр - жалоба работающего пенсионера и ветерана труда

Вопрос №17380971 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.05.2020, 19:59
Управляющая компания отказывается подавать сведения в Информационный расчетный центр об уплате за коммунальные услуги. Я работающий пенсионер, ветеран труда до января 2020 г. Я получала субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг.. потом выплаты прекратились. Долгов по квартплате у меня нет. Обратилась в Информационный расчетный центр, там мне сказали, что управляющая компания сведения не подает. Обращалась в нашу упр. компанию, мне бухгалтер сказала, что они никуда не должны подавать сведения по кварплате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера! Управляющая компания должна оказывать услуги в объеме, определенном решением общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Если нужно передать информацию в какой-то информационный расчетный центр, Вы можете сделать это самостоятельно. Однако сумму задолженности можно установить по платежкам и счетам-фактурам для целей получения субсидии на оплату коммунальных услуг (ст.159 Жилищного кодекса РФ). УК не обязана подавать такие сведения просто в Вашем случае. Факт неподачи сведений не влечет лишение Вас права на субсидию. Такой отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке через районный суд либо подать жалобу в Жилищную инспекцию. Кроме того, Вы вправе сами подать необходимые сведения.

19.05.2020, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Ответ получен в полном объеме!

Здравствуйте, Вера!

Так и есть. Они не должны подавать эти сведения.

Если Вы хотите получить субсидию, то сами можете подать сведения.

Ст. 159 ЖК РФ.

19.05.2020, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Только субсидию я получала несколько лет, а с февраля перестала получать. В Информационном расчетном центре мне объяснили, что именно управляющая компания должна подавать сведения по квартплате, а не собственник жилья. Управляющая компания должна знать о льготниках, и для начисления льготникам субсидий должна предоставлять в расчетный центр сведения об отсутствии задолженности по кварплате.

19.05.2020, 20:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У УК нет такой обязанности подавать куда-либо сведения для целей получения субсидии гражданами (ст.159 Жилищного кодекса РФ). Но раз возникла такая тупиковая ситуация и будут отказывать в предоставлении субсидии, то этот спор остается разрешать путем искового производства через иск в районный суд. Ну и жалоба в Жилищную инспекцию не помешает, т.к. это нарушение жилищного законодательства. Вам не имеют права отказывать в субсидии только потому, что кто-то не передал в какой-то информационный центр информацию!

19.05.2020, 20:18

Здравствуйте Вера

Субсидия положена вам и вы можете предъявить претензии о прекращении выплат ст.159 ЖК

Вам не законно прекратили выплаты на что можете подать жалобу в Прокуратуру.

19.05.2020, 20:40