Управляющая компания отказывается предоставлять информацию об уплате коммунальных услуг в Информационный расчетный центр - жалоба работающего пенсионера и ветерана труда
Здравствуйте, Вера! Управляющая компания должна оказывать услуги в объеме, определенном решением общего собрания собственников МКД (ст.36,
Здравствуйте, Вера!
Так и есть. Они не должны подавать эти сведения.
Если Вы хотите получить субсидию, то сами можете подать сведения.
Ст. 159 ЖК РФ.
Только субсидию я получала несколько лет, а с февраля перестала получать. В Информационном расчетном центре мне объяснили, что именно управляющая компания должна подавать сведения по квартплате, а не собственник жилья. Управляющая компания должна знать о льготниках, и для начисления льготникам субсидий должна предоставлять в расчетный центр сведения об отсутствии задолженности по кварплате.
У УК нет такой обязанности подавать куда-либо сведения для целей получения субсидии гражданами (ст.159 Жилищного кодекса РФ). Но раз возникла такая тупиковая ситуация и будут отказывать в предоставлении субсидии, то этот спор остается разрешать путем искового производства через иск в районный суд. Ну и жалоба в Жилищную инспекцию не помешает, т.к. это нарушение жилищного законодательства. Вам не имеют права отказывать в субсидии только потому, что кто-то не передал в какой-то информационный центр информацию!
Здравствуйте Вера
Субсидия положена вам и вы можете предъявить претензии о прекращении выплат ст.159 ЖК
Вам не законно прекратили выплаты на что можете подать жалобу в Прокуратуру.