Иркутск, 19.05.2020, 23:07

Как оформить продажу своей недвижимости, находясь в другом городе?

Вопрос №17381767 из г. Улан-Удэ
опубликован 19.05.2020, 23:07
У меня дом находится в собственности мама на меня оформила договор купли продажи и я теперь собственник, она хочет продать этот дом а я нахожусь в другом городе как грамотно оформить документы чтобы мама за меня могла продать его? Без моего участия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи

Вы сдавали документы на регистрацию в росреестре, и есть, документ подтверждающий право собственности не только договор купли-продажи, а выписка о правах из Росреестра?

Если такие документы имеются, то ваша мама сможет продать ваш дом при условии если ей вы выдадите доверенность (ст.185 ГКРФ) , удостоверенную нотариусом на право подписать договор, получить деньги от продажи дома и передать документы на переход права в Росреестр

Однако, если вы получили это дом, находясь в браке, кроме этого, понадобится нотариальное согласие вашего супруга на продажу этого дома.

19.05.2020, 23:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Оформите на маму нотариальную доверенность с правом от вашего имени совершать сделки.

19.05.2020, 23:30

Немного не верно написала не договор купли продажи а договор дарения. В этом случае что-то изменится?

20.05.2020, 04:50

Да. Не понадобится согласие супруга, только доверенность на имя мамы на продажу от Вашего имени.

20.05.2020, 07:14