После пожара в соседнем доме - Имеет ли право владелец на двухсемейного жилья на компенсацию?
Дом на две семьи. У соседей произошёл пожар: официальное заключение - мышка прогрызла проводку. Наша половина дома пострадала. Имею ли я право на компенсацию от соседей?
Лучший ответ
Нет не имеете, так как вины соседей в причинении ущерба не установлено (пожар произошел не по вине нарушения ими каких либо норм пожарной и электро безопасности). Если жилье было застраховано можете получить страховку.
Спасибо, теперь все ясно.
В зависимости от того, кому принадлежала неисправная проводка. Если соседи не содержали надлежащим образом электрооборудование на своей территории и это явилось причиной пожара, то можно требовать с них возмещения ущерба.