Как защититься от анонимных обвинений на работе в образовании?

Вопрос №17383413 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.05.2020, 11:56

Работаю в образовании, занимаю должность. На меня уже два раза написаны анонимки руководителю, в которых факты, естественно, не подтверждаются. Причем пишут на Министерство, а уже оно спускает анонимки к руководителю, который должен отписываться на них. Руководитель, пока в шутливой форме, предупредила, что в третий раз уже не знает как себя вести в данной ситуации. Как обезопасить себя на работе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения! Можно подать заявление в полицию о заведомо ложных сообщениях, чтобы провели проверку для последующей подачи иска (ст.131-132 ГПК РФ) о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), а для этого полиция установит данные. Заодно возможно узнаете, кто возмутитель спокойствия. Однако могут прикрыться Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", а также Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона) и персональные данные не разгласить. На работе же нет оснований беспокоиться, т.к. Вы ни в чем не виновны.

21.05.2020, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну, вообще то, ч точки зрения ФЗ "Об обращении граждан". Анонимные заявления вообще не подлежат рассмотрению. Слава богу 1937-год, давно прошел. Странно что руководитель вообще отвечает на подобные опусы.

20.05.2020, 13:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Здравствуйте, Ксения!

Вам для начала первое что нужно сделать это проще относиться к анонимкам.

Все же понимают, что такой бред может написать кто угодно и за него не будет отвечать.

Что касается действий - то в любом случае Вам предложат написать объяснительную (ст. 192-193 ТК РФ). В ней и пишите что ничего подобного о чем пишут анонимы не было.

Вы зря так всерьез все воспринимаете.

На дворе не 37 год.

21.05.2020, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Анонимные обращения не рассматриваются и на них не даются ответы.

В данном случае никак не сможете себя обезопасить. Писать и обращаться могут сколько угодно. В том числе и анонимно. Но вот если в них будет содержаться клевета и другие не соответствующие действительности сведения Вы вправе обратиться за защитой своих прав в установленном порядке. В том числе в суд с иском о компенсации морального вреда,

Ст.151 ГК РФ.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

21.05.2020, 12:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Обращайтесь в полицию с заявлением об установлении личности, написавшего анонимное обращение и привлечении его к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ. Вы также сможете взыскать с этого лица компенсацию морального вреда.

21.05.2020, 12:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Здравствуйте Ксения!

Министерство анонимки не принимает. Скорее всего анонимки пишут и отдают директору, просто выдавать не хочет.

Если они несостоятельны, не подтверждаются по факту проверки, то теряют весь смысл.

Руководитель и в 3 и в 4 раз не подтвержденные анонимки не примет во внимание.

Вам даже незнаю как себя обезопасить, работать согласно требованиям должностной инструкции, Положениям, Уставу и не обращать внимания на анонимки.

Если анонимки и дальше будут сыпаться напишите жалобу в Прокуратуру, пусть проведут проверки и выявят это лицо.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

21.05.2020, 12:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Ваш вопрос

Добрый день! Работаю в образовании, занимаю должность. На меня уже два раза написаны анонимные жалобы (жалобы подписаны вымышленными фамилиями и именами), в которых факты, естественно, не подтверждаются. Причем пишут на Министерство, а уже оно спускает эти жалобы моему руководителю, который должен отписываться на них. Руководитель, пока в шутливой форме, предупредила, что в третий раз уже не знает как себя вести в данной ситуации и какие решения примет. Как обезопасить себя на работе? Заранее благодарю за ответ.

21.05.2020, 11:44

Здравствуйте, Ксения! Можно подать заявление в полицию о заведомо ложных сообщениях, чтобы провели проверку для последующей подачи иска (ст.131-132 ГПК РФ) о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), а для этого полиция установит данные. Заодно возможно узнаете, кто возмутитель спокойствия. Однако могут прикрыться Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", а также Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона) и персональные данные не разгласить. На работе же нет оснований беспокоиться, т.к. Вы ни в чем не виновны.

21.05.2020, 12:01

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034