Омск, 21.05.2020, 08:14

Как разделить имущество при разводе - борьба за квартиру и долги, вопросы брачного контракта и копии документов

Вопрос №17387657 из г. Омск
опубликован 21.05.2020, 08:14
Решила развестись (пьет, бьет, детей не можем иметь из-за него). С мужем в браке с 2011 года. В браке нами приобретена 1 комнатная квартира. И по мелочи, автомобиль на 1.5 миллиона разбил по пьяне, но кредит остался. Муж предлагает мне заключить брачный контракт на смешную сумму, но чтобы я отказалась от квартиры. Треть на покупку и ремонт квартиры давали мои родители (доказать не могу - передавались "на руки". Мой доход не всегда официальный и не такой большой был. Оригиналы на покупку квартиры у него. У меня только копия. Вопрос. Могу я подать иск по копии? Долги тоже делятся поровну. Кредит мне придется платить или можно отдать имущество в счет этого? Он угрожает оставить меня в долгах, если я не соглашусь на брачный контракт и смешную сумму, так как он больше зарабатывал и оформит новые кредиты и расписки "задним" числом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Вам никаких подлинников от него не нужно.

Нужно взять выписку из ЕГРН на квартиру.

Долги не делят, они признаются общими. Платит тот, на ком кредит, а потом имеет право взыскать с бывшего супруга 1\2 уплаченного, после расторжения брака.

Сколько кто зарабатывал никакого значения не имеет.

Долги состряпает, сам и будет их платить..

Составляйте иск и подавайте на раздел, никаких проблем не вижу..

21.05.2020, 08:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброе утро

Если нет подлинников Документов о праве собственности на квартиру, Вам ничего не мешает обратиться в росреестр и получить выписку на эту квартиру, по адресу, там будут указаны все сведения, в том числе о правах собственности

Если вы подадите иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и на какое то имущество, всё-таки, не найдётся Документов, вы вправе просить суд затребовать из соответствующих учреждений сведения о правах собственности на движимое и недвижимое имущество

Раздел в таком случае будет происходить по общему правилу в равных долях

Если у вас есть кредиты, полученные во время брака, то долги также делятся пополам, но если вы сможете доказать что кредиты брал ваш муж и использовал не на нужды семьи, то сможете освободиться от части кредитов (ст.38 СКРФ)

Заключая брачный договор, вы отказываетесь от возможности получить имущество, которое вам положено по закону, тем более если условия брачного договора будут для вас крайне невыгодны.

21.05.2020, 08:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если сумма предлагаемого договора действительно "смешная", целесообразнее раздел осуществлять в судебном порядке. Вполне можете обойтись копиями документов, просто в суде заявите ходатайство об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ) из Управления Росреестра (копия дела правоустанавливающих документов) или обязать мужа предоставить подлинные документы в виду того, что их он удерживает и самостоятельно Вы их представить не можете. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ). Как предусмотрено ст. 38 СК РФ, при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов, при этом, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Что касается кредитов "задним" числом, то кредитные организации на это не пойдут, а на физических лиц можно обратиться в правоохранительные органы, а также в суде заявить о фальсификации доказательств.

21.05.2020, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Квартира в иске указывается в кадастровой или рыночной стоимости? Каковы мои шансы получить деньги, а не призрачные надежды, что когда то он соизволил продать квартиру.

21.05.2020, 08:44

По общему правилу указывается кадастровая стоимость квартиры Если она меньше рыночной и если вы хотите получить деньги за квартиру вам необходимо обратиться к оценщику, который определит рыночную стоимость квартиры

Поэтому определяйтесь с той суммы которая выше и обращаетесь в суд либо по кадастровой либо по рыночной стоимости в основание цены иски прикладываете или выписку из росреестра, либо отчёт о рыночной стоимости этого объекта.

21.05.2020, 08:52