Москва, 21.05.2020, 12:54

Развод с мужем и долговая расписка от матери - можно ли взыскать половину долга с бывшего супруга?

Вопрос №17388848 из г. Москва
опубликован 21.05.2020, 12:54
С мужем в разводе. У меня есть долговая расписка от моей матери, брала у нее в долг 400 тыс на свадебный банкет (он был уже после росписи, тоесть в браке) чек за банкет у меня есть. Могу ли я взыскать половину долга с бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При таких обстоятельствах можете, поскольку долг возник в интересах семьи.

21.05.2020, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можете взыскать, если Вы выплатили долг после расторжения брака.

21.05.2020, 12:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Оксана

Можете, и тем самым крайне удивите своего бывшего супруга, надо заметить, что в случае спора, следует акцентировать момент когда заинтересованному лицу стало известно о нарушении своего права, это к тому, что банкет мог состояться три года тому назад и более.

21.05.2020, 12:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! А действительно, банкет когда происходил? Долг выплатили? Если выплатили в браке, конечно же, ничего взыскать нельзя - это совместные расходы. А вот если не выплатили и еще три года не прошло - можно от имени Вашей матушки обратиться в суд о взыскании денежных средств, привлечь Вашего бывшего супруга соответчиком и взыскать половину долга с него.

21.05.2020, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Долг я пока не выплатила (нахожусь в декрете) сроки его погашения с мамой не оговаривали. Вот думаю, почему бы бывшему мужу мне « не помочь»

21.05.2020, 14:01

Вы сможете взыскать с мужа его часть только после выплаты долга.

До выплаты долга основания для предъявления требований к бывшему мужу отсутствуют.

21.05.2020, 14:03

А если мама скажет что я выплатила долг? На суде.

21.05.2020, 14:05

При таком обстоятельстве можно.

Но лучше иметь расписку о выплате долга.

21.05.2020, 14:10