Как заключить договор на проведение выпускного вечера и защитить свои интересы в условиях пандемии?

Заключён договор с рестораном о проведении выпускного вечера. По условиям договора внесен задаток в размере 100000 рублей за аренду зала.

Исходя из сложившейся ситуации с пандемией выпускные вечера могут отменить.

В договоре в разделе «Условия отмены банкета» есть пункт, 1. Заказчик имеет право отказаться от всего заказа не менее, чем за 1 месяц до даты проведения мероприятия

2. В случае отказа от проведения мероприятия аренда помещения не возвращается.

Пункт о форс-мажорных обстоятельствах тоже предусмотрен договором.

После переговоров с руководителем ресторана им был предложен вариант заключить доп. соглашение к договору по пункту «дата и часы обслуживания» и из-за того, что нет ясности когда состоятся выпускные вечера и состоятся ли, сделать эту дату «открытой»

Не совсем понимаем: имеет ли такое предложение юридическую силу и какие документы нужно составить?

Возможно ли отстоять нам, заказчикам, 100% возврат арендной платы в случае, если выпускные отменят совсем?

Лучший ответ

Да, возможно. Исполнение договора невозможно по независимым от сторон обстоятельствам. Если исполнитель не закупал продукты, иные издержки не понес, то вправе требовать возврат всей суммы. Обращаться надо с письменной претензией, за помощью в подготовке обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором ст.420 ГК РФ.