Куратор из Службы занятости требует фото и паспорт безработного - нарушает ли закон?

Вопрос №17390522 из г. Москва
опубликован 21.05.2020, 17:52
Подала заявление на признание безработным. Законно ли требование куратора из Службы занятости для прохождения некой ''дистанционной перерегистрации'' (сославшись на некие Правила дистанционной перерегистрации без указания источника), выслать ей на почту фото моего лица+паспорт? На вопрос, что делать при отсутствии у меня смартфона с качественной камерой (при этом имею подтвержденную запись на Госуслугах, а значит, идентифицирована),-мягко намекнула о невыплате мне пособия. 2)Также ''Правил...'' этих я нигде не нашла, кроме писульки на сайте службы занятости (просто текст на сайте без источника и даты). 3)И при этом разве не обязана ли СЗ попросить у меня согласие на обработку персональных данных по ФЗ-152!? По сути куратор ставит в зависимость получение статуса безработного от выполнения мной неких непонятных Правил. Насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Маргарита!

Действия Вашего куратора о предоставлении Ваших персональных данных путем направления по электронной почте неправомерны, поскольку:

Вы зарегистрированы на официальном сайте "Госуслуги" и для возможности пройти перерегистрацию в дистанционном режиме необходимо в Личном кабинете в нужном разделе выбрать услугу, заполнить онлайн-форму Заявления-анкеты и прикрепить необходимые документы (фото/скан) согласно списку.

Также Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891

"О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" не содержит требований, предъявляемых куратором для перерегистрации.

Также важно знать, что информация о персональных данных должна передаваться по защищенным каналам связи при условии направления персональных данных с согласия субъекта персональных данных, то есть с Вашего согласия.

21.05.2020, 19:50

Дело в том, что заявление я подавала на сайте Службы занятости, а не на Госуслугах. Вы считаете, что с Госуслуг сейчас как то можно отправить все требуемые сканы, перечисленные на сайте Госуслуг? Но если нажать Подать заявление - оно ведь перечеркнет первое мое заявление, поданное на сайте Службы занятости?

21.05.2020, 21:16

Добрый вечер, Маргарита!

У официального сайта "Госуслуги" каналы связи должны быть защищенные, следовательно вся информация, размещенная на сайте, является конфиденциальной.

Интерактивный портал службы занятости населения должен взаимодействовать с сайтом "Госуслуги", при этом вход в Интерактивный портал службы занятости населения также должен осуществляться через пароль и логин.

В любом случае требование куратора о предоставлении Ваших персональных данных на ее электронную почту неправомерно.

Ваши заявления зарегистрированы как на портале "Госуслуги", так и на Интерактивном портале службы занятости.

Каждое заявление имеет свой регистрационный номер и специалисты обязаны рассмотреть полученные заявления и дать по ним ответы.

Одно заявление не "перечеркивает" другое.

26.05.2020, 21:08