Куратор из Службы занятости требует фото и паспорт безработного - нарушает ли закон?
Добрый вечер, Маргарита!
Действия Вашего куратора о предоставлении Ваших персональных данных путем направления по электронной почте неправомерны, поскольку:
Вы зарегистрированы на официальном сайте "Госуслуги" и для возможности пройти перерегистрацию в дистанционном режиме необходимо в Личном кабинете в нужном разделе выбрать услугу, заполнить онлайн-форму Заявления-анкеты и прикрепить необходимые документы (фото/скан) согласно списку.
Также Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891
"О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" не содержит требований, предъявляемых куратором для перерегистрации.
Также важно знать, что информация о персональных данных должна передаваться по защищенным каналам связи при условии направления персональных данных с согласия субъекта персональных данных, то есть с Вашего согласия.
Дело в том, что заявление я подавала на сайте Службы занятости, а не на Госуслугах. Вы считаете, что с Госуслуг сейчас как то можно отправить все требуемые сканы, перечисленные на сайте Госуслуг? Но если нажать Подать заявление - оно ведь перечеркнет первое мое заявление, поданное на сайте Службы занятости?
Добрый вечер, Маргарита!
У официального сайта "Госуслуги" каналы связи должны быть защищенные, следовательно вся информация, размещенная на сайте, является конфиденциальной.
Интерактивный портал службы занятости населения должен взаимодействовать с сайтом "Госуслуги", при этом вход в Интерактивный портал службы занятости населения также должен осуществляться через пароль и логин.
В любом случае требование куратора о предоставлении Ваших персональных данных на ее электронную почту неправомерно.
Ваши заявления зарегистрированы как на портале "Госуслуги", так и на Интерактивном портале службы занятости.
Каждое заявление имеет свой регистрационный номер и специалисты обязаны рассмотреть полученные заявления и дать по ним ответы.
Одно заявление не "перечеркивает" другое.