Как вернуть деньги за бесполезные онлайн-курсы от неизвестного коуча в Германии?

Вопрос №17391360 из г. Омск
опубликован 21.05.2020, 20:36
Человек в Швейцарии на пмж, гражданство украина. Договорилась о обучении на курсах в Германии онлайн от коуча договора нет, только устный оплата произошла 1500 долларов, весь курс стоит 5 тыс. Коуч высылает видео которое ни очем, вода. Теперь требует оплату всего курса. Как вернуть средства и неоплачивать бред сумашедшедшего. После оплаты выслал через 10 дней оплата была с карты на карту. Видимо надеясь, что 14 дней возврата быстрей прошло. Статус фирма это или физик не известно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Какая оплата всего курса? За что? Договора ведь нет, платить не за что!

Посылайте этого "Коуча"... в суд...

Что такое вообще Коуч? Это человек, который предоставляет информацию для дальнейшего трудоустройства. Только нужно понимать, что в нормальных организация, Коуч не берет деньги за видео-уроки, это делается бесплатно.

За работу должны платить вам, а не вы им!

А вам я сейчас рекомендую обратиться в Полицию по ст. 159 УК РФ "Мошенничество", так как у вас нет абсолютно никаких сведений об этом мошеннике. Пусть полиция разбирается, смотрит на чей счет были направлены денежные средства, за кем вообще числиться этот счет.

Подозреваю, что это обычные заключенную придумали новую схему мошенничества, сидят в местах не столь отдаленных и таким образом зарабатывают.

Будьте бдительны!

Всех благ Вам!

21.05.2020, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пусть этот человек идет в полицию по месту жительства и пишет заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Откуда этот "коуч" полиция будет выяснять.

Может быть совершенно не оттуда откуда пишет, а живет на соседней улице.

21.05.2020, 20:40

Если человек находится за пределами России, то в данном случае гражданское законодательство РФ не применяется и уж тем более нельзя вести речь о ст.159 УК РФ (так как мошенничество не усматривается). В данном случае вопрос регулируется законодательством Швейцарии, а это уже не на этот сайт,

21.05.2020, 20:53

Человек гражданин украины причем тут рф.

21.05.2020, 20:46

Указанное количество долларов 100% не вернуть, это популярная схема.

21.05.2020, 20:54

Для разрешения вопроса о месте расследования имеет тот факт, где Коучем были получены деньги.

В Вашем случае моментом окончания преступления является момент зачисления денежных средств на счёт Коуча.

Для определения территории расследования следует установить где находится счёт Коуча.

Если в Германии, то будут разбираться в Германии, если в Швейцарии, то там.

В любом случае Вы сможете узнать об этом, только обратившись в полицию по месту своего жительства с соответствующим заявлением.

Если человек на пмж в Швейцарии, то именно там ему и нужно обращаться в полицию, для того, чтобы узнать где территориально находится тот самый Коуч, который получил 1500.

Однако не исключено, что этот Коуч, как я писала ранее, сидит в МЛС именно в России, только счет может быть вообще на другого гражданина, тогда именно по ст. 159 УК РФ будет дело.

Если честно, дело проигрышное, боюсь эти 1500 уже не найдут. Главное, больше ничего не перечислять.

21.05.2020, 20:57

Здравствуйте.

Здесь нужно смотреть право соответствующего государства, которое будет применяться к разрешению Вашего спора: либо право страны, гражданство которой имеет лицо, права которого нарушены (т.е. Украина), либо право страны, на территории которой произошло нарушение прав такого лица (т.е. Швейцария); либо право страны, являющейся местом оказания услуг (т.е. Германия).

Однако, полагаю возможным, что какое бы право не применялось, "устное" заключение договора не может считаться основанием для возникновения обязательств. Соответственно, оставшуюся сумму Вы можете и так не оплачивать, если считаете, что услуги оказаны ненадлежащим образом и, тем более, можете это доказать. А вот как в такой ситуации вернуть 1500 долларов, загадка... Можете попробовать обратиться в органы правопорядка Швейцарии, сказать, что Вас обманули.

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.

21.05.2020, 21:13