Петропавловск-Камчатский, 21.05.2020, 22:21

Как снять ограничения на недвижимость после уплаты штрафа - опыт владельца квартиры.

Вопрос №17391774 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 21.05.2020, 22:21
Год назад был суд по долгам за квартиру. Суть вопроса 4000 рублей. Было введено ограничение на 3 объекта недвижимости (две квартиры и земельный участок). Штраф был сразу уплачен. Через год при продаже квартиры выяснилось, что ограничения ещё висят. Как снять ограничения и надо ли за это платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Иван

Платить за снятие ограничений не требуется. Поверьте ФССП по Вашим данным, есть ли там информация о прекращении производства и об окончании по фактическому исполнению

Направьте запрос в ФССП на предмет несовременного снятия ограничений по Вашей недвижимости.

Срок ответа исполнения 10 дней, тут же напишите жалобу на старшего пристава. Потому как снятие ограничений должно было быть сразу по погашению долга

Документ о снятии ограничений ФССП обязана отправить в Росреестр самостоятельно

Однако, если выяснится, что арест был наложен судом в качестве обеспечительных мер, то снятие ареста возможно только по судебному определению ст. 144 ГПК РФ,

22.05.2020, 02:43
Оценка автора вопроса:
спасибо за полноценный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста 4000 рублей - это долг за ЖКУ и кто наложил ограничения на указанные объекты.

21.05.2020, 22:35

Да, 4000 это долг за жку. штраф наложил судебный пристав. Но судебные пристава сказали, ограничения сняты год назад, а в госреестре они ещё есть.

22.05.2020, 02:22

Иван, получите постановление пристава исполнителя о прекращении Ограничения и предоставьте его в Росреестра. Или пишите приставам заявление с просьбой направить в Росреестр копию данного постановления.

22.05.2020, 02:25

Спасибо, а чтобы сняли ограничения в госреестре деньги надо платить?

22.05.2020, 02:28

Нет. Приставы пришлют документ и Росреестра его обработает.

22.05.2020, 02:29