Старый Оскол, 22.05.2020, 15:20

Трудности с начислением пособия после увольнения из-за пандемии - справка о зарплате указывает 0 рублей

Вопрос №17394550 из г. Белгород
опубликован 22.05.2020, 15:20
Я устроилась на работу 01.04.20 (трудовой договор с этого числа) до 9.04.20 посещала работу как стажёр (нужен был сертификат, но образовательные учреждения отодвинули экзамен из-за пандемии)... 12.04 работодатель попросил написать "без содержания" с 1.04 по 30.04... затем с 1.05 по 11.05... затем 12.05 сказал, что я их не устраиваю и предложил "по собственному"... Я написала и с 12.05 уволена... Подала документы в ЦЗ, но там возникли трудности из-за того, что в справке о зрпл написано 0 руб 00 коп... (В труд договоре оклад - 12500) В ЦЗ в затруднении как начислять пособие... Но я там только месяц отработала, а справка ж за 3 последних... Как быть в такой ситуации? Будет ли хоть какое-то пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

А вы не хотите в суд подать на работодателя?

Какой отпуск за свой счет, если был Указ Президента с 25.03.2020 г. о полном сохранении заработной платы.

По поводу справки, не может быть указано 0,00, вы отработали с 01.04 по 12.05, расчет получили, НДФЛ надеюсь за вас заплатили.

Рекомендую написать жалобу в Трудовую инспекцию

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

22.05.2020, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Татьяна, пособие назначат в минимальном размере 1500 руб.

22.05.2020, 15:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы жалобу подавайте на работодателя в Прокуратуру и Гострудинспекцию.

А насчет ЦЗ-это их проблема правильно посчитать а Ваше право оспорить их расчет в том числе и через суд-ст 131-132 ГПК РФ-иск.

22.05.2020, 15:42
Оценка автора вопроса:
Только на суды у меня нет средств

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, получается из вашей информации, что Вы устроились на работу к этому работодателю с 01 апреля 2020 (если у Вас имеется трудовой договор с оформлением трудовой книжки), а потом Вы по просьбе работодателя 12 апреля 2020 написали "задним числом" и предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ (кратко ТК РФ), потом еще писали добровольно (!) заявления на такой отпуск. Получается, что до самого вашего увольнения по собственному желанию у Вас в Табеле за апрель-май 2020 не было рабочих дней, а значит и не было заработной платы.

Во-вторых, что бы ответить Вам насчет размера пособия по безработице, если Вас признают еще безработной Орган службы занятости, нужно знать информацию по поводу того, где Вы ранее работали по трудовому договору, о чем Вы не указали в своем этом вопросе.

В-третьих, что касается подачи на работодателя иск в суд, то у Вас для этого нет основания. Заявления на отпуск без сохранения заработной платы Вы сами писали, хотя Вы вправе были этого не делать. И заявление об увольнении на основании статьи 80 ТК РФ Вы написали по доброй воле, а не по принуждению. Хотя Вы могли этого не делать.

Удачи Вам.

24.05.2020, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, ва назначат минимальный размер пособия, но до отпуска по собственному за отработанные дни стажера они все равно были обязаны оплатить, можете обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию, скажите что посещали работу с первого числа приведите доказательства.

24.05.2020, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Это только за май? Я же работала до этого без перерывов.

22.05.2020, 15:28

Татьяна, пособие по безработице будет назначено в минимальном размере (1 500 рублей) если Вы:

длительное время не работали;

ищете работу впервые (ранее не работали);

прекратили индивидуальную трудовую деятельность;

уволены за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия;

имеете менее 26 недель трудовых отношений в течение 12 месяцев предшествующих началу безработицы.

Если Вы не подпадаете под эти условия, пособие по безработице в мае и июне 2020 года Вам будет установлено и выплачено исходя из размера 12 130 рублей ежемесячно.

22.05.2020, 15:37

Алена Петровна, мне организация оплатила сертификат, но окончания обучения не дождалась (хотя я будучи " без содержания" работу посещала т.к старшая медсестра считала, что я должна приходить стажироваться) и я думала это гарантирует мне работу, раз заставляют ходить без зрпл... Но деньги за обучение в устной форме сказали возвращать не нужно. Если я обращусь в суд, то могут ли они запросить вернуть деньги за обучение? Сертификат я получила вчера только. .. фактически р моей работе они не могут судить т.к по документам ни дня не паботала.

24.05.2020, 09:37

Здравствуйте, Татьяна! Из Вашего предыдущего вопроса следует, что Вы собственноручно написали заявление на отпуск "без содержания" на основании ст.128 Трудового кодекса РФ. В этом смысле будет проблематично доказать, что это заявление было написано под давлением и взыскать заработную плату за период обучения. Перспективы такого иска далеко не очевидные. В этом смысле лучше не судиться, т.к. средства на Ваше обучение работодатель также вправе взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ, если нет соглашения об обратном (а если было соглашение или ученический договор либо договор целевого обучения, то нужно смотреть его условия):

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

24.05.2020, 09:40
Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна

Организацией был нарушен порядок увольнения согласно ст.70, 71 ТК (испытательный срок)

При обращении в суд надо признать нарушение порядка увольнения для взыскания компенсации в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте

В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения) согласно п.5 ст.56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы согласно ст.225 ТК

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

24.05.2020, 10:04

Согласна со всем, что вы написали.. цели не было обращаться в суд, отдаю себе отчёт (и понимала когда писала заявление " на отп без сохр зрпл")...путаницу эту всю внесли те кто здесь отвечают на вопросы, это они настаивают на обращении с иском, хотя я не вижу в этом смысла и выгоды, лишь потери... Затруднения возникли в момент моего обращения в ЦЗанятости, они говорят, что раз зрпл за апрель составила 0 р 00 коп, то пособие будет 1500... но я до этого успешно работала всегда без перерыва и между работами составляет 18 дней.

24.05.2020, 09:55

Возможно те, кто советуют обратиться в суд, имеют интерес в оказании Вам дополнительной услуги по подготовке искового заявления (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Однако перспективы такого иска далеко не стопроцентные. Юристы свои деньги получат, а вот получите ли Вы желаемое, большой вопрос.

24.05.2020, 09:57

Для более точного понимания ситуации нужно сопоставить как лучше поступить.

Суд - сложно т.к. надо исследовать документы и суть (основание увольнения и порядок увольнения)

Что касается ЦЗ

Тут исходя из вашего вопроса вам работодатель предоставил справку о доходе 0 р.

Опять же вопрос законно или нет?

Если да то все верно если нет то нарушение.

А законность предоставления такого дохода полагаю исходила из факта вашего нахождения в отпуске без содержания (когда вы не работали по документам) , то без признания самого факта ухода в отпуск и увольнения не законными нет смысла оспаривать назначение минимального пособия.

24.05.2020, 10:12

Согласна. Вы правы. Но что по поводу пособия? Влияет только этот единственный месяц несчастный? А мои 30 лет стажа как же?... Специалисты Центра занятости говорят, что не видели такого чтобы за месяц 0 руб было... Может прописать в оплату сумму обучения (14100?)? Работодатель напишет то что потратил на меня и исходя из этого ЦЗ начислит мне пособие? Так законно?

24.05.2020, 10:05

Если не было других заработков за последние 3 месяца, то да. Но меньше минимального размера пособия не должны платить. А это 1500 рублей. Оплата работодателем обучения не входит в расчет: у Вас же был отпуск без содержания. Задним числом вряд ли будет оформлять, т.к. могут обвинить в фальсификациях: ведь работодатель отчитывается в налоговую и фонды по работникам. Согласно п.1 ст.33 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации":

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Кроме того согласно постановлению Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 346 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год":

1. Установить на 2020 год минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 12130 рублей.

1 1. Установить, что:

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле - июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2019 г. N 1426 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 46, ст. 6492).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. Мишустин

24.05.2020, 10:06
Это лучший ответ

Еще раз здравствуйте Татьяна

Для более точного понимания ситуации нужно сопоставить как лучше поступить.

Обращаться в суд - сложно т.к. надо исследовать документы и анализировать суть (основание увольнения и порядок увольнения) какие были допущены нарушения

Что касается ЦЗ

Тут исходя из вашего вопроса вам работодатель предоставил справку о доходе 0 р.

Опять же вопрос законно или нет?

Если да то все верно, если нет то нарушение.

А законность предоставления такого дохода полагаю исходила из факта вашего нахождения в отпуске без содержания (когда вы не работали по документам) , то без признания самого факта ухода в отпуск и увольнения не законными нет смысла оспаривать назначение минимального пособия.

Согласно п.1 ст.33 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации":

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

24.05.2020, 10:17

Значит если я работала в теч года и ранее, то могу расчитывать на пособие 12000+ 3000 на ребенка? Исходя из вышеизложенного? Так?

24.05.2020, 10:15

Согласно разъяснениям постановления Правительства РФ от 27.03.2020 N 346, данным в правовой системе Гарант:

В целях социальной защиты граждан, признанных в установленном порядке безработными в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, постановлением Правительства РФ от 27.03.2020 N 346, установлено, что гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством, пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей.

При этом гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле - июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

Источник: www.garant.ru

24.05.2020, 10:19

Так как вы в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель то вам должны были начислить максимальный размер пособия по безработице учитывая ваше увольнение после 1 марта 2020 г. согласно п.13

постановления Правительства

Российской Федерации

от 8 апреля 2020 г. N 460

Временные правила

регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными

13. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением граждан, указанных в пунктах 14 - 16 настоящих Временных правил, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), либо к среднему заработку, исчисленному центром занятости населения исходя из сведений, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации согласно пункту 4 настоящих Временных правил, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель

.

Период выплаты пособия по безработице указанным гражданам не может превышать 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

Пособие по безработице начисляется в первые 3 месяца в размере 75 процентов среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия) этих граждан, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), либо их среднего заработка, исчисленного центром занятости населения исходя из сведений, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации согласно пункту 4 настоящих Временных правил, в следующие 3 месяца - в размере 60 процентов указанного заработка.

При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента

Что касается выплат 3000 р. на ребенка, то гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле - июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

24.05.2020, 10:32