Москва, 22.05.2020, 17:05

Как ограничить прибывание бывшего мужа в квартире с долевой частью постановлением Суда?

Вопрос №17394867 из г. Москва
опубликован 22.05.2020, 17:05
У бывшего мужа есть часть квартиры 1/5, так же у него есть своя квартира, где он проживает, но прописан в моей квартиры, где проживаю я и трое детей один из которых бывшего мужа, за квартиру он не платит. Есть постановление Суда о порядке общения с ребенком, что он может общаться в определенные дни, но он приходит к нам в квартиру и требует, что бы мы впустили, так как у него есть долевая часть. Можно ли ограничить по закону его прибывание в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, пока он собственник - нельзя. Но вы можете попробовать в судебном порядке признать его долю незначительной и принудительно выкупить.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.05.2020, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Поскольку бывший муж имеет долю в праве собственности, он имеет право пользоваться общим имуществом (квартирой), вы не можете ограничить его пребывание в квартире. Вы можете выкупить долю бывшего мужа (с его согласия) или в судебном порядке выплатить ему компенсацию за долю, если его доля является незначительной, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании квартиры.

22.05.2020, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет, он же такой же собственник, как и вы все.

22.05.2020, 17:12

А то что он не платит коммунальные услуги на протяжение 2,5 года, которые зависят от количества прописанных в квартире? И я сделала ремонт, поменяла Асю мебель, он ей пользуется!

22.05.2020, 17:39

Здравствуйте. 1/5 доля квартиры является незначительной долей. Бывший супруг имеет другое жилье и не имеет существенного интереса в пользовании долей квартиры, где Вы проживаете вместе с детьми. У Вас есть все основания для обращения с заявлением в суд о принудительном праве выкупа 1/5 доли. Если необходима помощь адвоката, обращайтесь, практика ведения подобной категории дел есть.

22.05.2020, 17:46

Это не основание для лишения его права собственности. Вы можете только требовать выкупа доли, но забрать совсем бесплатно не получится.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.05.2020, 17:49

Взыщите с него через суд его долю коммунальных услуг.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

22.05.2020, 18:29