Санкт-Петербург, 23.05.2020, 02:05

Перевод с временной на основную должность - нужно ли заключать новый трудовой договор?

Вопрос №17396495 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2020, 02:05
Помогите, пожалуйста, узнать один момент. Меня взяли на работу "на время отсутствия основного работника". Теперь переводят на "основного работника". При этом мне сказали что новый договор заключать не надо, а только составят допсоглашение к моему старому договору. Верно ли это? или им нужно было меня сначала уволить и потом заключив новый трудовой договор взять на основное место?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш работодатель все делает верно, если срочный договор становится бессрочным, достаточно заключить дополнительное соглашение, ст. 72 ТК РФ.

23.05.2020, 02:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А могут ли меня перевести на должность основного работника по "собсвенному желанию" если сам основной работник не вышел еще на работу?

23.05.2020, 02:19

Инна, перевести постоянно на должность основного работника могут, если он уволился. Либо Вас могут постоянно перевести на свободную должность с таким же названием.

23.05.2020, 02:24