Несовершеннолетний внук не был учтен в наследстве - какие последствия для наследников?
К наследникам первой очереди относятся дети, родители и супруга наследодателя (если таковые живы к моменту смерти наследодателя)
Наследственная трансмиссия действует если умер кто то из детей наследодателя и на его место заступают внуки при наследовании. Если дети живы, то внуки не наследую.
Если нотариусу не рассказать о наследники по трансмиссии, то впоследствии законный представитель несовершеннолетнего может оспорить свидетельство о праве на наследство в суде и выделить себе долю. Если наследственное имущество уже будет продано, то с других наследников взыскиваются деньги.
Здравствуйте) Никаких последствий это не повлечет, сообщать что-то нотариусу они не обязаны. Тем более что о праве представления наследники могут просто не знать. Обратиться к нотариусу должен отец внука или его опекун.
Здравствуйте
Сами заявляйте нотариусу, о том, что есть наследник по праву представления.
Здравствуйте,
Наследники и не обязаны заявлять нотариусу о существовании других наследников.
Каждый наследник сам должен заботиться о своих наследственных правах. Если же наследник несовершеннолетний, это должен делать его законный представитель.
Неблагоприятные же последствия для наследников могут выразиться в том, что по достижении совершеннолетия у внука будет возможность обратиться в суд, восстановить срок и получить свою долю, либо компенсацию за долю. То есть, спустя 6 лет снова будет передел имущества.