Санкт-Петербург, 23.05.2020, 19:36

Как оспорить отсутствие официального отказа нотариуса при обращении в суд по вопросу наследства без информации о гос. пошлине?

Вопрос №17398923 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2020, 19:36
Я знаю что пропустил срок вступление в наследство и нужно обращаться в суд. Необходимо ли иметь официальный отказ нотариуса для суда? У меня есть электронное письмо нотариуса. Какой будет гос пошлина если размер имущества мне не известен?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судах не часто выносят решения об удовлетворении исков о восстановлении срока принятия наследства. Причина пропуска срока должна быть очень уважительной. Суду надо будет доказать, что наследник по каким-либо причинам был полностью лишен возможности своевременно обратиться к нотариусу.

Отказ нотариуса в совершении нотариального действия должен быть выражен в постановлении этого нотариуса. В суд можно предоставить полученные по электронной почте документы, но получите и оригиналы или попросите нотариуса выслать их Вам почтой.

23.05.2020, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Если наследники пропустили срок для вступления в наследство. То нужно подавать иск в суд. Какие есть уважительные причины?

23.05.2020, 19:38

Отказ обязателен. Госпошлина 300 руб.

23.05.2020, 19:39

Уважаемый Антон г. С-Петербург!

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Исходя из выше изложенного рекомендую вам:

- Обратиться к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" (ст.1152 ГК РФ).

После чего получив письменный Отказ нотариуса необходимо будет обратиться в Районный суд с Заявлением:

- о восстановлении Срока для вступления в наследство.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 23.05.2020 г.

23.05.2020, 20:13

Наследниками являемся мы с братом. Брат проживает длительное время за границей и является гражданином Белоруссии. Я гражданин РФ но проживал с умершим в разных городах. Адрес и тел я утратил. Родственников в том городе нет. Узнали фактически в мае 2020. Узнали случайно от знакомой. Жена покойного и нотариус умышленно скрыли других родственников. Жена уже приняла наследство.

23.05.2020, 19:58

Тогда нужно обращаться в суд и писать очень обстоятельное обоснование для пропуска срока. Отказ должен быть.

23.05.2020, 20:16

Здравствуйте! Вам не нужно никуда обращаться, поскольку Вы с братом являетесь наследниками второй очереди, а супруга первой, то есть она законно одна вступила в наследство, поскольку вы на него претендовать не вправе. Это в том случае, если супруга является наследником по закон, а не по завещанию.

23.05.2020, 20:18

Вы не сообщаете главного - кем Вам с братом приходится умерший?

23.05.2020, 20:21