Безответственность врачей при военной комиссии - что делать, если поставили годен, несмотря на нарушения здоровья?

Вопрос №17400703 из г. Калуга
опубликован 24.05.2020, 12:36

Сын проходил мед. комиссию при военкомате. Ему поставили годен. Пока ещё приписной. Врачи слышать ничего не хотят. Орут все вы уклонисты, уголовка по вам плачет. Хотя ребятам по 16-17 лет. У него плоскостопие 3 степени, они ставят 2.Эндокринные нарушения. Непризывной вес, от этого гипертония. (130 кг на 180 см.) Врачи сказали все нормально. Сейчас будет вторая комиссия и они все нарушения оставят в силе, куда лучше обратиться в суд или высшую военную комиссию. И будет ли у нас время пока не забрали?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо было не терять время между медкомиссией при постановке на воинский учёт и призывной медкомиссией. Какую конкретно категорию годности Вам поставили в приписном свидетельстве? Если "Б-3" или "Б-4", то шансы у Вас есть.

Во-первых, сделайте свежие рентгеновские снимки стопы под нагрузкой, правильные (врач-рентгенолог знает). Это очень важно для решения вопроса о степени плоскостопия.

В отношении эндокринных нарушений и гипертонии Ваш сын на комиссии должен не постесняться заявить многочисленные жалобы (частые головные боли, усталость при ходьбе, физических нагрузках и т.п.) Вероятно, для цели уточнения диагнозов в этой части он будет помещен на обследование в стационар. Не отказывайтесь!

В случае принятия решения о призыве, немедленно оспаривайте его в суде. На период судебного разбирательства Ваш сын от призыва будет освобожден.

Узнайте адреса независимых военно-врачебных экспертиз в Вашем регионе, в суде заявите ходатайство о проведении судебной военно-врачебной экспетизы в одном из этих учреждений.

24.05.2020, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете обращаться как в вышестоящую комиссию, так и в суд, но для суда может потребоваться заключение других врачей относительно диагнозов сына 4 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

""Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации "медицинского освидетельствования" и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

(в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Абзац утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 414-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.

Граждане, указанные в абзаце первом настоящего пункта, или лица, уполномоченные этими гражданами представлять их интересы в отношениях с призывными комиссиями, иными участниками отношений, регулируемых законодательством о воинской обязанности и военной службе, осуществляющие свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, вправе присутствовать на заседании призывной комиссии, на котором рассматривается вопрос о вынесении заключения призывной комиссии о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, представлять призывной комиссии соответствующие документы и заявлять ходатайства о приобщении этих документов к протоколу заседания призывной комиссии. При этом оповещение граждан об указанном заседании осуществляется соответствующим военным комиссариатом в порядке, установленном Положением о призыве на военную службу.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 192-ФЗ)

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

""1.2. Военный комиссариат должен уведомить в письменной форме руководителя государственных органа либо организации или муниципального органа, указанных в качестве места работы в документах воинского учета гражданина, признанного не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, о вынесении в отношении этого гражданина заключения, указанного в пункте 1.1 настоящей статьи, в течение пяти рабочих дней со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, или со дня вынесения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации решения об отказе в удовлетворении жалобы гражданина на заключение призывной комиссии, а в случае отмены указанных заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по решению суда - в течение пяти рабочих дней со дня вступления в законную силу решения суда.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 192-ФЗ)

2. В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. При принятии решения о призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, призывная комиссия определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

4. На призывную комиссию возлагаются также обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора граждан, изъявивших желание поступить в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, и принятию решения о направлении их для прохождения вступительных испытаний или об отказе в таком направлении.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 "N 185-ФЗ", от 07.03.2018 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Призывная комиссия принимает соответствующие решения или выносит заключение, указанное в пункте 1.1 настоящей статьи (далее также - заключение), на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 01.12.2014 N 414-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 414-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 414-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

24.05.2020, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Собирайте все мед документы что вы подразумеваете под повторной комиссией?

24.05.2020, 12:42
Оценка автора вопроса:
Первая, когда давали приписной, а вторая сейчас по достижении 18 лет. Вызывают в военкомат повестка на прохождение мед. комиссии.

Все мед. справки нужны свежие. А ходить по врачам на карантине не получится. У нас не принимают врачи.

24.05.2020, 14:06

Главное, пусть на медкомиссии Ваш сын заявляет жалобы (болят ноги, болит голова, все болит!). На медкомиссии выдадут направления к врачам. По этим направлениям врачи принимать будут даже в период карантина.

24.05.2020, 14:15