Тамбов, 24.05.2020, 18:13

Наследование квартиры - что делать, если пропущен срок вступления в права?

Вопрос №17401736 из г. Тамбов
опубликован 24.05.2020, 18:13
Я единственный наследник матери, которой принадлежала 1/3 квартиры, а мне 2/3. Я пропустил срок вступления - 6 месяцев. Как я должен теперь действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Теперь установить Ваше право собственности на всю квартиру возможно только через суд. Целесообразнее всего путем подачи искового заявления об установлении факта принятия наследства и признания Вашего права собственности на квартиру в порядке наследования по закону (ч.2 ст.1153 ГК РФ):

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

25.05.2020, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В судебном порядке установить юридический факт, а именно фактическое вступление в наследство и признавать право собственности на эту долю!

24.05.2020, 18:29

В любом случае обращаться к государственному нотариусу по месту жительства матери.

24.05.2020, 18:38

Здравствуйте, Вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

25.05.2020, 09:35

Могу ли я обратиться к нотариусу с фактическим входом в наследство (я проживал в этой квартире в это время, оплачивал ЖКХ)

25.05.2020, 09:39

Здравствуйте!

Да, можете. Если Вы были зарегистрированы вместе с мамой на дату ее смерти, то предоставьте Справку о регистрации, а также квитанции об оплате КУ за период "на дату" смерти и после. Как правило, проблем с подтверждением фактического принятия наследства у нотариусов не возникает.

25.05.2020, 09:56

Я не был прописан по этому же адресу, формально в это время Я был бомж, так как выписался из дома который продал, а в новом и не въехал и не прописался.

25.05.2020, 10:00

Виктор, Вам все равно нужно идти к нотариусу, заявлять о своих правах. Возьмите документы, подтверждающие Ваше право собственности на 2/3 и квитанции об оплате КУ. Шанс на то, что этому нотариусу будет достаточно документов, безусловно подтверждающих фактическое принятие наследства, достаточно велик. Тем более, если нет спора о праве (то есть других наследников 1 очереди).

Пожалуйста, не забывайте оценивать комментарии юристов. Это наш труд и время.

25.05.2020, 10:06