Как прекратить статус жилого дома и к кому обратиться без коммуникаций?
В выписке ЕГРН имеется жилой дом (не МКД). К кому следует обращаться, чтобы он перестал быть жилым домом? В связи с тем, что коммуникации там отстутствуют.
Здравствуйте!
Нужно обратиться в соответствующий отдел (Отдел районного хозяйства, Отдел строительства и землепользования, Жилищный отдел) Администрации района СПб или ЛО. Как лично в Отдел, так и через сайт госуслуг (там подробно описана процедура). Если дом не МКД, то процедура и требования попроще.
Требования и порядок оформления такие же, как и для перевода жилых помещений в нежилые (ст. 22 ЖК РФ). Важно отметить, что если "жилой" дом находится на земельном участке, выделенном под ИЖС, то такой перевод невозможен.
Перевод жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение - муниципальная услуга. Обратитесь в администрацию или МФЦ.