Можно ли открыть наследственное дело после пропуска срока наследования в случае проживания с бабушкой в квартире соц. найма?
Если на момент смерти бабушки этот гражданин не проживал в данной квартире, то нельзя говорить о фактическом принятии наследства ст 1153 ГК РФ Если гражданин пропустил шестимесячный срок вступления в наследство ст 1154 ГК РФ то ему придется в судебном порядке этот срок восстанавливать
Что касается 75 лет, то непонятно откуда эта цифра взялась Скорей всего это ваша выдумка В законодательстве РФ о наследственном праве цифра 75 никак не фигурирует.
Здравствуйте! Квартира по договору социального найма не входит в состав наследства, так как право собственности на квартиру принадлежит наймодателю (городу). Никакого наследственного дела открывать не надо.
Если наследник в настоящий момент прописан в муниципальной квартире, он может требовать заключения с ним договора социального найма, после чего сможет приватизировать жилье.
Квартира по договору социального найма по наследству не переходит. В состав наследства не включается. Таким образом, о сроки вступления в наследство к рассматриваемому вопросу никакого отношения не имеют вообще. Квартира принадлежит муниципалитету по праву собственности, бабушка была нанимателем квартиры. Внук бабушки, если зарегистрирован в квартире может подать в администрацию заявление о смене нанимателя и заключении с ним договора социального найма.
Здравствуйте. К сожалению статья 1154 ГК РФ предусматривает, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Квартира, которая была в соц. найме собственностью умершего не является, следовательно, не может наследоваться в любом случае.
Наследства здесь нет, так как квартира бабушке не принадлежала на праве собственности.
Раз прописан был постоянно затем, то и беспокоиться не о чем, у него договор социального найма на квартиру. Если хочет пусть заключит письменный договор, подав заявление в ДГИ, они, как водится откажут, но по суду можно обязать заключить..