Без опыта и этики - конфликт с новым зам. директором в образовательном учреждении
Ольга, добрый день!
Вы спрашиваете: как разрешить ситуацию и при этом оставить за собой рабочее место?
Дело в том, что мы живем в стране, где не любят работников, отстаивающих свои права.
Мы понимаем, что просто так никого не имеют права уволить, однако жалобы приведут к тому, что рано или поздно вас уволят под любым предлогом, при любом удобном случае.
Если вы все таки решили отставить свои права, то должны быть готовы к тому, что вам найдут замену.
Вы можете обратиться в Прокуратуру, на основании ст. 10 " Закона О Прокуратуре". Также в отдел образования, описать ситуацию о том, что на должность зам. директора назначен человек без соответствующего образования. Но если этого человека уже поставили на данную должность, то кому-то это было выгодно, в том числе в отделе образования.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации"
Но к сожалению, маловероятно, что примут какие-либо меры.
Поэтому, только вам решать биться до конца за свои права, тем самым подвергать себя увольнению, либо смириться и найти другую тактику общения с руководством.
Всех благ Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Ольга! Подавать жалобу в Управление образованием с требованием привлечь зам. директора к дисциплинарной ответственности (ст.
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Если коллектив дружно не встанет на защиту своих трудовых прав, то справиться с директором будет очень сложно. Начните с жалоб в трудинспекцию с просьбой провести проверку нарушения ваших трудовых прав и привлечения директора к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Несколько таких обоснованных жалоб и административных наказаний - и директора могут дисквалифицировать. Есть и другие способы воздействия. Чтобы все делать правильно, надо поддерживать постоянный контакт с юристом - специалистом по трудовым спорам.
Здравствуйте Ольга
Обратитесь с письмом в прокуратуру о проведении проверки на законность занимаемой должности данное лицо согласно ст. 10
Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
Да никак. Это Россия. Такая ситуация практически в любом образовательном учреждении. Никакая вам жалоба в управление образования или куда нибудь не поможет. Либо смириться, либо уволиться и искать другую работу (ст.80 ТК РФ). Это честный ответ, хоть и неприятный.
Если вышестоящее руководство никак на это реагирует, несмотря на многочисленные жалобы со стороны педагогического состава и воспитанников, а свои трудовые права вы считаете нарушенными - обращайтесь в суд в порядке, предусмотренном ст. 381, 382, 391 ТК РФ.
Удачи.
Здравствуйте Ольга!
Рекомендую написать жалобу в Министерство образования РФ (т.к. на местах без контроля Москвы замнут).
Также пишите жалобу в Генеральную Прокуратуру РФ.
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"