Как муниципалитету забрать квартиру обратно в собственность, если умер сирота, не прожив 5 лет? Спасибо.
Добрый день!
Если квартира была в найме, то собственник и так муниципалитет.
Договор найма прекращается в связи со смертью нанимателя. Смотрите договор.
Если квартира в собственности умершего-работает закон о наследовании. Если нет родственников и завещания, квартира и так переходит в муниципалитет как выморочное имущество.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
статья 91.10 часть 4. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.