Потенциальный работодатель просит скан паспорта - как защитить свои личные данные и не подвергнуться риску?
Потенциальный работодатель просит прислать мой скан паспорта с затёртными полями серия, номер и написанными от руки для оформления премиального вознаграждения за предпроектную работу (на работу ещё не устроился, но некоторый объём работ уже произвёл).
Не хотелось бы выражать недоверие потенциальному работодателю на данном этапе, понимая, что при желании и текущий работодатель может использовать мой скан паспорта как угодно или банк, в котором я взял кредит. Подскажите пожалуйста насколько это рискованное действие и могу ли я как-то дополнительно перестраховаться в данной ситуации?
Непонятно какая работа и какой работодатель. При обычном устройстве на работу работодателю изначально предоставляется паспорт.
Никак не перестрахуетесь.