Как обезопасить себя в ситуации, когда работодатель требует в залог паспорт при выдаче материальных ценностей?
Хочу устроится на работу, а работодатель просит в залог мой паспорт, объясняя, что мне будут выданы материальные ценности.
Меня устраивает эта работа, график и т.д. но не устраивает, что нужно ради этого оставлять свой паспорт.
Как мне быть? Как я могу себя в данной ситуации обезопасить? Какие законы нарушает работодатель?
Никто не имеет права брать у Вас паспорт, а Вы не имеете право его отдавать. Последствия могут быть весьма плачевны.
Разворачивайтесь и уходите. Завтра на Вас оформят пару ООО и возьмут несколько кредитов, оставят без зарплаты и будете потом отбиваться от приставов